В Киеве строят с оглядкой на Москву


Сегодня на киевском рынке жилья сделки в основном альтернативные. Граждане продают свою квартиру с тем, чтобы, доложив определенную сумму, купить новую или же разъехаться из одной, например, 3-комнатной, в две отдельные.

Как и прежде, особой популярностью пользуются 1-комнатные квартиры. Цена на них выросла больше всего (в процентном отношении). Если в 2000 году "гостинку" можно было купить за $5-6 тыс., а "хрущевку" — за $6-7 тыс., то в конце 2003 года цены на самые дешевые "гостинки" превысили $15 тысяч, а "хрущевку" менее, чем за $17 тысяч, не продают. Цена на однокомнатное жилье "сэконд-хэнд" выросла почти в три раза. Ценятся и небольшие 2-комнатные квартиры, которые подорожали за тот же период в 2,5 раза.
Большинство специалистов уверены, что в украинской столице весной-летом цены на вторичном рынке жилья стабилизируются, а осенью-зимой текущего года начнется очередное их понижение.

Прежде всего подешевеет жилье в домах, находящихся в эксплуатации более 30-40 лет: в "хрущевках", панельных девятиэтажках. 40-50 лет — такой ресурс закладывался для домов, построенных в 60-е годы. Многие здания достигли рубежа, когда нужно делать капитальный ремонт или расселять жильцов, и на этом месте строить новое жилье. Последнее сейчас активно практикуется в Москве.
Кстати, у москвичей пользуются спросом так называемые модернизированные "хрущевки", когда четыре квартиры перепланируются в две-три. Эта идея активно обсуждается и в Украине.
На украинском рынке специалисты предсказывают большую популярность новостройкам. Многие киевляне считают, что лучше иметь хорошую квартиру в новостройке где-нибудь на Харьковском массиве, чем "хрущевку" на Подоле. Наряду с этим сохранился спрос и на дешевое жилье в непрестижных районах.
По оценкам риэлторов, в первой половине года возможен рост цен на первичном рынке жилья. Только за счет отмены льгот по уплате НДС цены увеличатся на 6-8%.

Трагедия в московском "Трансвааль-парке" спровоцировала киевские власти провести массовые проверки зданий с большой площадью остекления. Киевский городской голова Александр Омельченко поставил задачу провести техническое обследование сооружений промышленного и социального назначения, а также жилых домов на предмет их соответствия эксплуатационным нормам. Уточнено, что речь идет о зданиях с большими пролетами и объемами остекления.
Как заявил председатель Госстроя Украины Валерий Череп, идет переаттестация проектных институтов и строительных компаний. Ожидается издание приказа о создании в столице и областных центрах комиссий по проверке возводимых и введенных в строй зданий. Правда, объектов, аналогичных рухнувшему в Москве аквапарку, в Киеве пока нет.

По мнению вице-президента Союза украинских архитекторов Юрия Худякова, параллельное ведение процессов проектирования и строительства не способствует качеству. Еще один фактор риска — варварская эксплуатация объектов. Не все хорошо и с проектированием. Сегодня типового проектирования практически нет, объекты строятся по индивидуальным проектам. В Киеве грамотные проектировщики буквально нарасхват.
Но проверка зданий этой проблемы не решит. Как сказал Юрий Худяков, "сегодня получить лицензию на право проектирования или строительства очень просто". Посему на рынке работает очень много случайных людей и организаций.

Генеральный директор компании "АТМ" (с 1995 года реализует программу создания аквапарков, член Российской ассоциации аквапарков) Владимир Шумилин обобщает: "Не секрет, что нормативные базы Украины и России отстают от существующих за рубежом и поддерживаемых компаниями — производителями материалов и конструкций. Я говорю не только об аквапарках, но и о любом строительстве — высотном, экспериментальном. Сегодня у нас даже некому сделать экспертную оценку новым конструкциям. Для Украины это может стать большой проблемой".

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 12 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость