Для профессионалов от недвижимости сезон начинается в Каннах

Международная выставка профессионалов коммерческой недвижимости MIPIM (Marche International des Professionnels de l`Immobilier) в Каннах — одна из самых значительных в своем роде. В мире есть выставки такого профиля и покрупнее, но нет более престижных как для экспонентов, так и для посетителей.

MIPIM была основана в 1990 году и с тех пор проводится ежегодно. Нынешняя выставка, прошедшая в каннском Дворце фестивалей с 9 по 12 марта, была уже пятнадцатой по счету. Юбилейный показ был особенно грандиозным — более 15.000 участников.
Традиционно смотры недвижимости в Каннах не обходят вниманием такие всемирно известные компании, как Colgate Palmolive, Colt Telecom, Deutsche Post Immobilien, концерн EADS (European Aeronautic Defence & Space Company), General Motors, L'Oreal, Nokia и другие.
В начале весны на юге Франции собираются практически все серьезные участники международного сектора недвижимости — от разработчиков концепции развития территорий до инвесторов и конечных пользователей. Цена входного билета на выставку — 1150 евро.
На MIPIM решаются судьбы большей части инвестиций в недвижимость. Поэтому там представляют все виды проектов — начиная от комплексного развития территорий до строительства торговых и развлекательных комплексов, бизнес-центров, гостиничной инфраструктуры, логистических терминалов, портовых зон и т.д.

На MIPIM-2004 побывало более 4000 конечных пользователей и инвесторов более чем из 60 стран. Существенно вырос интерес к этому мероприятию в странах Центральной Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и азиатско-тихоокеанского региона.
В этом году впервые представила проект строительства нового города Сонгдо в Южной Корее североамериканская девелоперская компания Gale из Нью-Джерси, которая нашла $12,7 млрд на строительство
35 000 жилых домов, 4,6 млн кв.м офисов и 4000 гостиничных номеров.
Другой новичок MIPIM из Нового Света — компания из Ванкувера Central City, которая показала проект офисно-жилого комплекса.
Ближний Восток также был серьезно представлен в этом году, застройщики из этого региона (Emaar Properties и Nakheel Holdings из ОАЭ, Gulf Finance House из Бахрейна, Alshaya Property Division из Кувейта) показали множество крупномасштабных проектов разного назначения.
Привлекли внимание компании из Центральной и Восточной Европы, особенно прибалтийские — Oberhaus Real Estate Company (Эстония), Saliena Real A/S (Латвия) и экспозиция города Вильнюса, который выставляется во второй раз.
Мэры Вильнюса и Каунаса, помимо прочих инвестиционных возможностей Литвы, представляли на MIPIM новый стратегический проект. Вильнюс, столица и финансовый центр, и Каунас, с его хорошо развитой промышленностью и логистикой, объединились для создания одной из самых продвинутых метрополий в регионе.

Совместные действия этих двух городов расширяют возможности для ведения международного бизнеса и инвестиций. Стратегическое положение Литвы в пределах ЕС, хорошее транспортное сообщение, самая высокая в Европе плотность университетов, а также факт, что литовская экономика — наиболее быстро возросшая из европейских экономик, из чего следует растущая покупательная способность 1,6 миллионов жителей страны — все это является соблазнами для иностранных компаний, готовых инвестировать в литовскую недвижимость. Вильнюс и Каунас намерены в ближайшие годы вложить до 1,4 млрд евро в дальнейшее развитие транспортной системы и инфрастуктуры, экономики и туризма.
Из отдельных литовских проектов можно отметить строящийся деловой, административный и развлекательный центр площадью 200 гектаров на правом берегу реки Нерис в Вильнюсе. Этот проект рассчитывает к концу 2004 года получить частных инвестиций на 40 млн евро. Кроме того, запланировано привлечь дополнительно 60-90 млн евро для дальнейшего расширения города. Примером сотрудничества вильнюсского муниципалитета с частным капиталом является созданное в городе общественно-частное товарищество, в рамках которого городские власти вкладывают капитал в техническую инфраструктуру, привлекая таким образом частных инвесторов для будущего строительства.
Каунасский муниципалитет представил в Каннах район "Долина Немуно", строящийся в самом центре города на площади 120 гектаров.
Из восточноевропейских новичков были замечены словацкая компания HB Reavis Group, стенд южной Богемии из Чехии, а также экспозиции украинской HCM и города Киева. В рамках выставки прошла конференция "Возможности инвестирования в центральную и восточную Европу".
Западноевропейские новинки были представлены крупной экспозицией региона Парижа, объединившей около сорока городов, французским филиалом немецкого банка Hypo Finance, британскими East Midlands Development Agency, Ushida Findlay, Howard Holdings, Lace Market Properties, Luton Borough Council и другими.

Италия на MIPIM стала четвертым по рейтингу экспонентом, представив 132 компании (на 22% больше, чем в прошлом году) и почти тысячу участников. Нашумевший "Итальянский Путь" — это впервые показанные проекты развития Рима, а также Лигурийского региона, Пьемонта, Милана, Венеции, Болоньи и других.
Немецкий Гамбург увеличил в этом году свой стенд, а Бонн и Кельн показывались на французской Ривьере в первый раз. Не обошлось без ключевых игроков сферы недвижимости из Германии, таких как Eurohypo, ECE Projektmanagement, West-deutsche Immobilienbank, DIFA, Helaba, Hochtief, Corpus и городов Берлина, Дюссельдорфа, Мюнхена, Франкфурта, и Рурского региона.
Интересно, что руководитель шведского концерна Catella Алессандро Брода назвал Германию "главной проблемой Европы". Сильный евро, вялая экономика и угрожающая миграция рабочих из восточноевропейских стран, вступающих в ЕС, погрузили немецкий рынок недвижимости в длительную депрессию, которая сказывается на ситуации в соседних станах — Франции, странах Бенилюкса и Италии. Прогноз для немцев пока неутешительный, лучше всего должны пойти дела с недвижимостью в 2004-2005 году в Мадриде, Стокгольме и Хельсинки. Кроме того, хорошие шансы для инвестиции в Барселону, Лондон, Париж и Брюссель.
В нынешнем году на MIPIM был организован первый симпозиум мэров "Возрождение городов: как заново создать город?", в котором участвовали главы администраций пяти европейских городов — Лиона, Турина, Бильбао, Вильнюса и Манчестера.
В олимпийский 2004 год вполне понятно, что организаторы Игр в Афинах постарались представить все свои проекты на специальном стенде.
Японские профессионалы недвижимости приехали на MIPIM-2004 большой делегацией, составленной из представителей общественных организаций и частных инвесторов. Это были ключевые фигуры японского сектора недвижимости — президент Sumitomo и Mori Hiroo, старший финансовый директор и сын основателя компании Mori Building.

10 марта состоялось одно из выдающихся событий японской программы на MIPIM — презентация известного архитектора-авангардиста Кенго Кюма. Привлечь интерес среди профессионалов со всего света к потенциалу японской недвижимости также должны были компании вроде девелопера Tokyo Tatemono, новичка на MIPIM, и такие зубры, как Mori Building, Mitsui Fudosan и Mitsubishi Estate Company. Японские города были представлены экспозициями Токио, Осаки, Кавасаки, Фукуоки. Особенно заметными стали проекты парка науки Сэйто
в регионе Осаки, научного парка Кансай на западе страны, семь токийских проектов Шигеру Ито и план развития города Кавасаки недалеко от Токио.
Об успехах строителей в Японии говорит и тот факт, что впервые в числе пятнадцати финалистов конкурса MIPIM Awards оказались два японских проекта — торговый центр Roppongi Hills и отель Grand Hyatt Tokyo.
Организатор MIPIM компания Reed Midem проводит конкурс MIPIM Awards с 1991 года. Ежегодно награждаются выдающиеся объекты в пяти категориях — офисная недвижимость, торговые центры, жилье, модернизированные офисные здания, а также отели и комплексы отдыха. Премия MIPIM считается одной из самых престижных наград в сфере недвижимости, своего рода профессиональным Оскаром (хотя, учитывая место награждения, скорее Каннским львом).
Традиционно оцениваются проекты, осуществленные в срок с марта прошлого до марта текущего года.
В этом году условия были несколько изменены, и в конкурсе могли участвовать даже не законченные проекты, главное, чтобы они были многообещающие.

Критерии выбора — технические и архитектурные качества, новизна, успешная интеграция в среду, инфраструктура, доступность, средства и условия обслуживания.
Профессиональное международное жюри в этом году возглавлял бывший директор Deutsche Bank Real Estate Вернер Вельтер. Но голосовать за полюбившийся проект мог любой участник MIPIM-2004.
Все претенденты были представлены в выставочном зале, а в предпоследний день выставки, 11 марта, на торжественной церемонии назвали имена победителей.
В категории "торговый центр" выиграл Centro Com-mercial Berceo в испанском Логроно, среди "жилых застроек" лучшей оказался комплекс Grosvenor Place, построенный компанией Weststar Enter-prises Limited в Гонконге. Лидером среди отреставрированных офисов стало здание компании Kenzo в Париже.
Немецкий гранд-отель Хейлигендамм на одноименном морском курорте, роскошно отреставрированный компанией Entwicklungs-Compagnie, выиграл MIPIM Awards в гостиничной категории.
Среди его конкурентов были токийский Grand Hyatt и парижский Intercontinental Le Grand Hotel, поэтому результат многие сочли поразительным, так как немецкое "лобби" в Каннах намного слабее французского.

В категории бизнес-центров были выдвинуты ванкуверский Central City (архитектор Bing Thom Architects, девелопер — Surrey City Centre Mall Ltd), лондонский Tower Place (архитектор Foster and Partners, девелопер — Tishman Speyer Properties) и Metropolitan в Варшаве (архитектор Foster and Partners, девелопер — Hines Polska). Победителем был выбран последний.
Впервые в самом престижном архитектурном конкурсе выиграло варшавское здание. В других категориях объектов из Центральной и Восточной Европы не было. С 1999 года на MIPIM существует специальный павильон архитектурных стратегий, где инвесторы, девелоперы и конечные пользователи могут ознакомиться с предложениями самых перспективных молодых талантов от архитектуры.
В этом году свои проекты представляли семь бюро — английское Ushida Findlay, американские Martha Schwartz и Luce Studio, французские Aw2 и Manuelle Gautrand, немецкое Kza и испанское Archikubik.

Подготовила Елена РЫБАЛТОВСКАЯ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 10 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость