Москва: купить недвижимость, чтобы получить доход


По данным компании "Сава", за прошлый год рост цен в целом по вторичному рынку жилья в Москве составил 45%. Таким образом, суммарно за три с половиной года (с июня 2000 г.) цены в российской столице выросли в 2,4 раза. Специалисты компании оценивают запас роста цен как минимум еще на 15%.

Активное строительство типового жилья для социальных программ города привело к тому, что наиболее популярные у покупателей дешевые новостройки исчезли с рынка.
Вот почему на вторичном рынке нагрузка на этот сегмент усилилась: рост цен более дешевого жилья в последние полтора-два года значительно превышал рост цен дорогих квартир. По данным той же компании "Сава", панельные новостройки подорожали за год почти в полтора раза.

По данным другой компании — "МИЭЛЬ-недвижимость" — за минувший год однокомнатные квартиры подорожали на 35-40%, двухкомнатные — на 35-42%. У "трешек" за год повышение составило 34-38%. Зато на рынке четырехкомнатных квартир рост цен составил 38% и 20% для дешевых и дорогих квартир соответственно.
В 2003 году квартиры в престижных районах и нового современного типа — более дорогие и функциональные — росли в цене гораздо более динамично, чем в 2001-2002 годах.

Как отметили риэлторы, основное удорожание пришлось на квартиры стоимостью $80-100 тысяч.
Лидерами стали квартиры в сталинских (50% роста) и кирпичных (47,9%) домах. Отстали от них высотные кирпичные и монолитные дома: они поднялись в цене не более чем на 32-37%.
Индекс уровня рентабельности элитной недвижимости продолжает оставаться одним из самых высоких.
Тем не менее, спрос на дорогие квартиры возрастает и существенно превышает объем предложения. По данным Penny Lane Realty, в 2003 году цены на жилье класса А выросли в среднем на 15%, причем две трети продаж пришлись на квартиры в домах "золотой мили". Квартиры класса В выросли в цене на 12%.

На вторичном рынке жилья наиболее интересные предложения — объекты "исторической недвижимости".
К примеру, компания "Домострой-Престиж" продала историческую квартиру маршала Рокоссовского, а сейчас выставила на продажу две квартиры в знаменитом "Доме на набережной" напротив Кремля.
Много сделок вторичного рынка элитных квартир по-прежнему приходится на покупку недвижимости с целью получения дохода. Инвестирование в элитное жилье считается одним из самых предпочтительных.
К самым выгодным предложениям следует отнести квартиры на вторичном рынке, выставляемые на продажу с заранее заключенным договором долгосрочной аренды. Такое вложение средств гарантирует немедленное получение прибыли — в первый же месяц после приобретения квартиры. Срок окупаемости составляет примерно 7-9 лет.

К середине января индекс стоимости жилья составил, по данным центра JRN.ru, $1493 за квадратный метр.
Основная причина роста цен, по мнению аналитиков, — стремление вложить средства, накопленные в валюте, в недвижимость и избавиться от бумажных денег.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 05 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость