Мост через Западный Буг скоро заработает


В конце минувшей недели в Бресте состоялось очередное заседание Белорусско-Польской Смешанной Комиссии по вопросам строительства моста через реку Западный Буг на автодорожном пограничном переходе Козловичи — Кукурыки.

Белорусскую делегацию, в состав которой вошли сотрудники департамента “Белавтодор” и руководители ряда предприятий отрасли, возглавлял первый заместитель директора департамента, сопредседатель Смешанной Комиссии Геннадий Чепцов. Во главе польской делегации был его коллега заместитель директора департамента планирования и стратегии в Министерстве инфраструктуры Польши Ян Пневски.

В ходе встречи ее участники посетили строительную площадку моста и ознакомились с ходом выполнения работ на этом объекте. Их результаты и были обсуждены непосредственно на заседании комиссии. В частности, было отмечено, что в минувшем году был выполнен большой объем строительно-монтажных работ на сумму, составившую 83% от стоимости всего строительства. Стоимость возведения моста составляет чуть более 5 млн долларов, а его финансирование осуществляется по 50% каждой стороной. При этом дорожники столкнулись с неблагоприятными погодными условиями. Возникли и непредвиденные ситуации при оформлении товаров и грузов, несколько длительной оказалась процедура сертификации материалов и изделий польского производства на белорусской стороне. Кроме того, появилась необходимость устройства технологической дороги к строительной площадке на польской стороне. Принимая во внимание эти обстоятельства, участники заседания посчитали обоснованным продление срока возведения моста до 15 июня нынешнего года. Польская сторона, в свою очередь, заверила комиссию в том, что строительство левобережного подхода к мосту будет завершено в эти же сроки. К слову, правобережный подход белорусские дорожники уже построили.

В ходе встречи был обсужден и такой важный нюанс, как порядок содержания моста после окончания его строительства и ввода в эксплуатацию. Ожидается, что этот вопрос будет решен в комплексе: в настоящее время обе стороны проводят работу по подготовке проекта межправительственного Договора о содержании всех пограничных дорожно-мостовых объектов на белорусско-польской государственной границе. Немаловажно, что в этом документе учитываются положения готовящегося к подписанию межгосударственного договора о режиме белорусско-польской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам.

Как было отмечено в итоговом протоколе заседания, переговоры проходили в теплой дружественной обстановке, в духе доверия и взаимопонимания. Следующее заседание Белорусско-Польской Смешанной Комиссии по вопросам строительства моста через Западный Буг планируется провести в марте этого года на территории Республики Польша.

Подготовили Василий КУРЛОВИЧ, Алексей ПЕКУН, Юрий ЛУКАШЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 03 за 2004 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость