Поменять городскую квартиру на особняк


Каждый второй рижанин с удовольствием поменял бы городскую квартиру на собственный особняк, а 20% жителей латвийской столицы готовы перебраться в “дом мечты” в течение ближайших 5-10 лет.

Такие данные приводятся в исследовании, проведенном по заказу государственного агентства центром изучения общественного мнения SKDS. На сегодняшний день свыше 15 компаний предоставляют людям возможность поселиться в частном поселке в Риге и ее окрестностях.

Одним из самых удачных воплощений в жизнь проектов считается EzerKrasts — мини-городок закрытого типа площадью 42,7 гектара, который ООО Savibalts совместно с АО Hansabanka был построен в Гаркалинской волости неподалеку от озера Сунишу.

Несмотря на довольно высокую стоимость здешней земли — около $25 за м2, первые 140 участков под особняки были раскуплены в течение трех месяцев с момента начала продажи.

“Поселочный бизнес” в стране процветает: в настоящее время на разных стадиях строительства находится порядка 20 проектов, предусматривающих возведение комплексов малоэтажных зданий на периферии и в столице.

Подготовил Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость