Квартира в... «Пизанской башне»


В последнее время по причине нарушения норм и правил проведения проектных и строительных работ или даже без всяких правил, на свой страх и риск, перепланирования новых или купленных в старых домах квартир обвалились жилые здания в Черновцах, Никополе, Киеве, Одессе.

Самодеятельное перепланирование квартир со снесением несущих стен, устройством в фундаментах и под ними погребов и кладовок, разных пристроек приобрело характер эпидемии, стало настоящим бедствием для украинских городов и местечек. Безграмотное вмешательство в проект ослабляет строительные конструкции, в конце концов становится причиной обвалов. Например, в Киеве на улице Бассейной при реконструкции магазина в цокольном помещении многоэтажного дома без разрешения снесены стены, перекрытия, отключено тепло, по стенам поползли трещины. На улице Клинической житель пятого этажа высотного дома снес в своей квартире несущую колонну и диафрагму жесткости. Ряд нарушений городского строительного законодательства выявлен в Одессе и области. Под видом лечебного центра на Французском бульваре (самый центр) возводится жилое здание на одну семью. Есть случаи самовольного строительства коттеджей, капитальных сооружений на территории баз отдыха на побережье. Как отмечает украинская пресса, слишком легковесно обращаются с нормами и правилами работники государственных учреждений, коммерческие структуры и строительные организации. Так, в Киеве весной нынешнего года выявлено 7 жилых зданий, заявленных в органах статистики как сданные, хотя возведение их продолжается.

Не лучше ситуация и в автономной республике Крым. Органами местного самоуправления принимаются решения о предоставлении земельных участков под строительство в прибрежной 100-метровой санитарно-охранной зоне Черного моря. На юго-восточном побережье в городах Алуште, Судаке, поселках Коктебеле, Курортном, в некоторых селах и населенных пунктах Большой Ялты между морем и набережной выросла сплошная стена объектов торговли и питания, много их возводится прямо на пляжах.
Между тем инспекции Госархстройконтроля созданы во всех регионах и должны осуществлять надзор за соблюдением архитекторами, проектировщиками и строителями условий утвержденной проектной документации, местных правил застройки населенных пунктов, защищать права потребителей строительной продукции при застройке территорий. На них также возложены обязанности регистрировать объекты и выдавать заказчикам разрешения на выполнение строительных работ, привлекать нарушителей к административной ответственности за начало противозаконного строительства. Полномочия широки и достаточно весомы, однако в Госархстройинспекции считают, что законодательные акты, которые регламентируют работу инспекций, имеют неоднозначное трактование и порою носят противоречивый характер.

На совместном заседании коллегии Госстроя и Госжилкоммунхоза очень остро ставился вопрос обеспечения надежности и стойкости строений при реконструкции подвалов, первых этажей жилых зданий под офисы, развлекательные и торговые заведения, чердаков под мансарды. Решением коллегии инспекциям, Госархстройконтролю поручено принимать меры против незаконной выдачи разрешений на выполнение строительных работ без утвержденной проектной документации, а облгосадминистрациям ликвидировать решения о выдаче разрешений на параллельное проектирование и возведение объектов. Однако такая работа проведена лишь в нескольких областях. Как отметил на совещании глава Госстроя Украины Валерий Череп, сейчас подготовлена практически новая редакция Закона “Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства”, которая уже прошла все необходимые экспертизы и имеет положительные заключения. Кроме этого, предлагается ввести систему штрафов за нарушения норм размером от 50 до 5 тысяч не облагающихся налогом минимальных зарплат граждан — в зависимости от меры содеянного.

Еще один насущный вопрос, который необходимо решить в стране, — комплектация инспекций специалистами. Сегодня их в украинском Госархстройконтроле около 600. Не выходит даже по одному человеку на район. Тогда как, например, во Франции насчитывается почти 5 тысяч строительных инспекторов.

Перевод с украинского Вячеслав ГИЛЕВИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2004 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость