Накапливаемому опыту инфляция не грозит

18 ноября в республиканском спортивном комплексе “Раубичи” завершил работу двухдневный международный научно-практический семинар “Развитие внебюджетного финансирования жилищного строительства в Республике Беларусь”. Организатором семинара, который проходил уже во второй раз, выступило Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Участие в семинаре приняли представители министерств архитектуры и строительства, экономики, финансов, АСБ “Беларусбанк”, городских и областных исполкомов, а также зарубежные гости — представители Госстроя Украины, специалисты Института жилища и окружающей среды (Германия).
На семинаре был проанализирован ход выполнения государственной жилищной программы, в соответствии с которой только в нынешнем году гражданам страны было выделено в виде льготных кредитов 14 трлн рублей. Вместе с тем специалисты отмечали, что только за счет государственных средств решить проблему жилья в стране невозможно, в связи с чем особую актуальность приобретает проблема привлечения внебюджетных средств в жилищное строительство, в том числе — средств предприятий и организаций, личных сбережений граждан республики.
Как отмечалось, определенный опыт в этой области в республике уже есть: в качестве успешных примеров привлечения негосударственных инвестиций в строительство жилья были приведены государственная экспериментальная программа “Рациональный дом” (одним из ее организаторов является Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь), Минский целевой облигационный жилищный займ, а также долевое строительство.
Были высказаны предложения по расширению имеющегося позитивного опыта, распространению его на регионы республики. В целях стимулирования частных инвестиций в жилищный сектор было предложено ввести практику начисления специальных премий гражданам, строящим жилье за счет личных средств в рамках систем стройсбережений (именно на такой системе основана, в частности, программа “Рациональный дом”.
Ряд предложений касался совершенствования существующего законодательства, снижения налогов для предприятий, инвестирующих в жилищное строительство собственные средства, и др.
В рамках семинара состоялся “круглый стол” “Практика внебюджетного финансирования жилищного строительства”.
Опытом привлечения частных инвестиций в жилищный сектор поделились представители отечественных и зарубежных банков и предприятий — концерна “Минскстрой”, АКБ “МинскКомплексБанк”, АППСФ “Гродножилстрой”, ПСО “Гамма”, украинской холдинговой компании “Киевгорстрой” и ряда других.Информационное агентство “Бюро экономических новостей”


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 45 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость