И вновь о мансардах


Перефразируя известное высказывание о языке, можно сказать: "Город - это живой организм, он живет, а не существует". Город меняется в соответствии с теми требованиями, которые диктуются новыми экономическими и социальными факторами. В связи с растущим спросом на недорогие и комфортабельные жилье, офисные помещения все большую популярность в нашей республике завоевывает идея мансардного строительства. Это относится и к надстройке мансард на плоских крышах, и к реконструкции пустующих чердаков, и к строительству частных домов. Устройство мансардных этажей позволяет увеличить общую площадь дома и сократить теплопотери на 7%, себестоимость же таких помещений на 25-30% ниже стоимости нового строительства. Как очевидное преимущество мансард необходимо отметить и тот факт, что новые площади возникают на территориях с уже существующей инженерной и социальной инфраструктурой, налаженной транспортной связью.

Если в странах Западной Европы расцвет мансардного строительства пришелся на послевоенные годы, то в Республике Беларусь первые мансарды стали появляться совсем недавно. "Первой ласточкой" назвал директор института "Витебскгражданпроект" Б. И. Глушков реконструкцию 5-этажного дома на ул. Б. Хмельницкого в г. Витебске. При проектировании и возведении этого объекта отрабатывались технические решения, позволяющие надстраивать мансардные этажи без отселения жильцов. Восемь новых семей отпразднуют новоселье в старом доме уже в этом году, а жильцы, решившие расширить свое жилье, могут также стать новоселами: получить двухуровневое жилье. Их квартиры трудно будет назвать теперь "хрущевками" - холл и гостиная в нижнем этаже и спальни под крышей изменят то однообразие, которое у нас традиционно ассоциируется с пятиэтажкой.

При сооружении мансардного этажа практически не нарушалась жизнедеятельность дома. А те минимальные неудобства, которые все же терпели жильцы, компенсировались максимально: в старых квартирах проводят газ и горячую воду, стены комнат получили дополнительную теплоизоляцию. Кроме этого, квартплату за весь период строительства разрешили не вносить. Поэтому жители соседних домов не с недовольством, а с чувством доброй зависти смотрят на игрушку-соседа и надеются, что и их дома в скором времени станут такими же комфортабельными и красивыми.

Надежды жителей города небезосновательны, так как Витебск - один из немногих пока, к сожалению, городов, где мансардное строительство успешно разворачивается. Скоро будет реализована еще одна разработка института "Витебскгражданпроект" - ширококорпусный дом КПД с мансардой, проект которого еще в 1995 году получил высокую оценку на республиканском конкурсе и одобрение министерства, появятся и другие мансарды.

Ольга БРЯНЦЕВА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 38 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость