Цветные полимерные покрытия полов, площадок и дорог


Акционерное общество "Далмэкс" (Москва) является официальным представителем известной шведской фирмы "Tremix", шведской фирмы "Partner", германских фирм "Putzmeister", "Lissmac" и швейцарской фирмы "Airtec" в России и имеет представительства и филиалы в промышленно развитых районах России и Республике Беларусь. АО "Далмэкс" специализируется на внедрении, производстве и продаже передовых строительных технологий, материалов и широкого диапазона машин и оборудования.

Эта фирма предлагает строительство конструкций подземных и наземных сооружений из монолитного железобетона. Использование передовых типов опалубки, современного оборудования и оснастки позволяет выполнять работы любой сложности при высоких темпах производства.

Фирма "Далмэкс" применяет комплексную систему укладки и обработки бетона по технологии известной шведской фирмы "Tremix", имеющую преимущества перед традиционными методами: высокую ровность, повышенные износостойкость и морозостойкость, равнопрочность зоны швов между картами бетонирования с основной поверхностью пола.

Она предлагает дополнительные декоративные свойства, позволяющие использовать полимерные покрытия пола в выставочных центрах, торговых залах и павильонах, магазинах, а именно: дополнительно повышенная износостойкость, широкий спектр современных декоративных добавок, разнообразные цветовые решения, современный дизайн.

Использование широкого спектра современных материалов позволяет фирме "Далмэкс" выполнять покрытия со специальными свойствами по эластичности, истираемости, сцеплению и отскоку, что необходимо для устройства спортивных покрытий на теннисных кортах, беговых дорожках, спортплощадках и стадионах.

АО "Далмэкс" предлагает современные и высокоэффективные антикоррозионные покрытия для защиты металлических и бетонных поверхностей от воздействий различных агрессий, что повышает срок службы конструкций, не требует дополнительного ухода и ремонта в течение продолжительного времени.

Научно-производственный прогресс диктует определенные требования к современным производственным помещениям. В особенности это относится к полам, которые в отличие от потолков и стен подвергаются механическим нагрузкам, связанным с производством, перемещением и хранением продукции, а также находятся под разрушающим воздействием химических агрессий. Помимо этого, полы должны соответствовать многочисленным функциональным требованиям, таким, как: беспыльность, токопроводимость, отсутствие скольжения, легкость в уходе.

Комплексным решением данных вопросов является использование покрытий полов из полимерных композиций на эпоксидных, полиуретановых и метакрилатных составов. Опыт применения таких покрытий на протяжении десятков лет в индустриально развитых странах показал их высокую долговечность, надежность и удобство в эксплуатации.

Какова причина широкого распространения полимерных покрытий полов?

Ответ на этот вопрос можно получить, сравнив их с традиционно применяемыми материалами. В настоящее время наиболее распространены цементосодержащие покрытия (бетонные и цементно-песчаные стяжки, мозаичный бетон), асфальтобетон, а также различные виды плитки (металлическая, керамическая, цементобетонная, железобетонная), но их использование имеет определенные неудобства. После непродолжительной эксплуатации на поверхности бетонных полов, выполненных традиционными методами, появляются трещины и выбоины. Происходит быстрое замасливание поверхности, уборка таких полов затрудняется. Одновременно с этим, ремонтопригодность цементосодержащих покрытий очень низкая. Использование асфальтобетонных покрытий имеет свои недостатки. Нестойкость к органическим растворителям, низкая теплостойкость, невозможность уборки делает невыгодным применение таких покрытий в закрытых промышленных помещениях.

Огромное количество стыковочных швов, низкая ударостойкость, длительные сроки производства работ делают невозможным широкое использование в качестве покрытий большинство видов керамической плитки. Применение химически стойкой плитки обходится дорого, темпы устройства полов на их основе низки.

Полимерные покрытия обладают свойствами, соответствующими современным требованиям, предъявляемым к промышленным полам: низкая истираемость (беспыльность); высокая прочность на сжатие и удлинение; химическая стойкость к органическим растворителям, щелочам и кислотам; широкий диапазон температуры эксплуатации (от минус 30°С до плюс 50°С).

Полимерное покрытие может быть выполнено в антистатическом варианте. В зависимости от условий эксплуатации возможно придание лицевому слою заданной шероховатости. Покрытия легко ремонтируются при повреждениях и обновляются при износе. Производительность работ по качественному бетонному основанию составляет до 1000 м 2 в неделю.

Широкий диапазон свойств используемых материалов и многообразие конструкций покрытия пола позволяют удовлетворить эксплуатационные требования каждого клиента. Преимущества в области применения полимерных покрытий представлены в табл. 1.

Применение материалов на различной основе позволяет учитывать разнообразные условия эксплуатации и выполнения работ.

При стандартном температурно-влажностном режиме эксплуатации покрытий на бетонных или цементно-песчаных основаниях в основном используются эпоксидные материалы.

В случае необходимости производства работ при температуре до минус 30°С, или если эксплуатация покрытия будет производиться при отрицательной температуре, а также требуется сокращение срока ввода покрытия до 1-2 часов после окончания работ, то использование метакрилатных составов является лучшим решением поставленных задач. Метакрилатные покрытия наносятся на бетонные, асфальтобетонные и металлические основания.

Покрытия пола, выполненные из полиуретановых составов, эластичны и малоистираемы, выдерживают большие ударные нагрузки, обладают высокой стойкостью к раскрытию трещин в основании. Эти покрытия могут наноситься на бетонные и металлические основания.

Основным достоинством полимерных покрытий является возможность комбинирования сло-ев для достижения и усиления определенных свойств. Среди всего многообразия конструкций полимерных покрытий можно выделить представленные ниже варианты.

Базовое покрытие

Грунтовочный слой служит для создания сцепления покрытия с основанием. В зависимости от состояния основания наносится один или два раза. В местах вибронагрузок или основания с недостаточной прочностью на сжатие производится склейка поверхности тканым материалом. Основной слой с высоким содержанием наполнителя фракцией 0,05-1,2 мм является несущим элементом покрытия. Выполняется толщиной от 1,5 до 3,0 мм. Окрашенный лицевой слой - гладкий или фактурный. Наносится толщиной 0,5-2,0 мм.

Покрытие, выдерживающее большие механические нагрузки

Такое покрытие имеет следующую конструкцию: стандартный грунтовочный слой, основной слой толщиной 5-30 мм с высокой степенью наполнения и наполнитель двух или трех фракций: мелкий - до 0,1-1,2 мм, крупный - от 2,5 до 10,0 мм. Окрашенный лицевой слой толщиной 0,5-1,5 мм.

Антистатичное покрытие

Для отвода статического электричества наклеивается медная лента шириной 30 мм картами с шагом 2 м. Для запечатывания ленты наносится промежуточный слой толщиной 0,10-0,15 мм с электросопротивлением 10 3-10 4 Ом. Окрашенный слой, содержащий токопроводящий наполнитель. Толщина от 1,0 до 3,0 мм, сопротивление 10 6-10 8 Ом. Возможно выполнение с фактурной поверхностью.

Для предотвращения образования трещин в покрытиях в результате усадочных процессов и температурных сдвигов необходимо выполнение усадочных, а иногда изоляционных (по периметру стен и колонн) швов. Размеры карт усадочных швов определяются в каждом конкретном случае, в зависимости от размеров помещения, состояния основания, предполагаемых нагрузок и других влияющих факторов.

В помещениях, где в производственных целях используется большое количество воды или других жидкостей, применение специальных конструктивных элементов и эластичных материалов позволяет обеспечить непроницаемость покрытия в местах сопряжения со стенами, трапами, лотками и другими поверхностями и элементами.

Другим фактором, определяющим эксплуатационные свойства полимерных покрытий, является использование высококачественных композиций на основе эпоксидных, полиуретановых и метакрилатных составов. Часть используемых фирмой "Далмэкс" композиций является собственными разработками, а часть приобретается у ведущих европейских фирм-производителей. Все используемые фирмой строительные материалы прошли испытания и сертифицированы для применения в помещениях различных типов.

Для получения долговечного покрытия третьим решающим фактором является строгое соблюдение технологии выполнения работ, использование профессионального оборудования и квалифицированный персонал.

Один из основных этапов строительства - подготовка основания под покрытие пола. В случае нового строительства или несоответствия существующего основания предъявляемым требованиям АО "Далмэкс" готово выполнить бетонное вакуумированное основание по технологии "Tremix". При необходимости специалисты фирмы произведут установку трапов и лотков.

При обработке старого основания для снятия цементного "молока", выравнивания поверхности и удаления замасленных участков используются шлифовально-мозаичные, фрезеровальные и дробеструйные машины. Применение подобных машин в сочетании с промышленными пылесосами обеспечивает подготовку основания с минимальным пылением, что позволяет при необходимости производить работы без остановки производства. Такие дефекты основания, как трещины и выбоины, "расшиваются" и заделываются ремонтными составами. Для улучшения межслойной адгезии и в случае перерывов при производстве работ выполняются промежуточные грунтовки. Нанесение каждого слоя должно производиться после полимеризации предыдущего. В зависимости от толщины слоя используются различные способы его нанесения - от валика и зубчатого шпателя до разравнивания при помощи заглаживающих машин.

Усадочные швы нарезаются на ширину 0,3-0,5 мм (глубина зависит от толщины основания) с помощью специальных шов-резчиков и алмазных дисков. Изоляционные швы вдоль стен и вокруг колонн выполняются специалистами "Далмэкс" во время устройства бетонного основания.

Впоследствии все швы заполняются высокоэластичными составами, сохраняющими целостность покрытия без потери эксплуатационных и эстетических качеств.

Специалисты фирмы "Jean Lefebvre" (Франция) разработали технологию изготовления состава Salviacim и обладают "Know How" на его изготовление и применение. Запатентованный "Jean Lefebvre Group" цветной материал Salviacim специально предназначен для нанесения на покрытия полов различных цехов, складов, гаражей, пакгаузов, а также площадок различного назначения.

Процесс изготовления состава Salviacim состоит из проникновения, при вибрации, строго отдозированного количества битумного вяжущего в специальный шлам, содержащий синтетическую смолу, гидравлическое вяжущее вещество, минеральную основу и краситель.

Покрытия полов из материала Salviacim обладают достаточной жесткостью, устойчивостью к нагрузкам, но в то же время они гибкие и упругие благодаря вязкоупругим свойствам битумного вяжущего. Материал Salviacim необходимо укладывать на устойчивое основание (при устройстве полов), на прочное дорожное основание, на бетонные плиты или на бетонное покрытие площадки, дороги или тротуара (см. рис. 1).

Уложенный нижний слой дорожного покрытия Salviacim уменьшает вибрацию рулевого управления и шин автомобиля и увеличивает безопасность дорожного движения. Дорожное покрытие, содержащее Salvi-acim, предупреждает образование трещин на поверхности покрытия и смягчает упругие деформации при движении машины. Покрытие тротуара (см. рис. 2), дорожки, площадки, взлетно-посадочной полосы аэродрома (см. рис. 3) или проезжей части улицы, на которое нанесен слой Salviacim, обладает полезными свойствами противоскольжения и шумопоглощения.

Цветной материал Salviacim имеет широкий спектр применения.

Salviacim может широко применяться при устройстве покрытий полов и крыш зданий, в его состав входят цветные красители, содержащие синтетическую смолу.

Покрытие на основе Salviaplus устойчиво против вредных химических соединений, может легко очищаться, не пылит, не загрязняется. Фирмой "Jean Lefebvre" разработано более 150 вариантов окрашенных составов Salviaplus.

Разработаны составы "heated salviacim" для устройства покрытий обогреваемых полов складов, хранилищ, цехов, магазинов. Они наносятся на несущий слой основания пола, в котором проходят электрические кабели для его обогрева (см. рис. 4).

Составы Salviacolor, имеющие широкий ряд цветных оттенков, применяются в европейских странах при устройстве покрытий аллей, садово-парковых и велодорожек, тротуаров, пешеходных улиц и набережных.

Составы Salviasport находят применение при устройстве окрашенных покрытий спортплощадок и полов спортзалов.

Таблица 1. Выбор полимерных покрытий с необходимыми параметрами в зависимости от режима эксплуатации и области их применения
Режим эксплуатацииОбласти примененияХарактеристики покрытий
Высокие механические нагрузки и интенсивность движения транспорта на резиновом ходуМашиностроительные предприятия, склады, автосервисы, полиграфическая промышленностьПрочность на: сжатие 500-800 кг/см2, растяжение 150-300 кг/см2, истираемость 0,010-0,015 г/см2
Требования по беспыльности и гигиеничностиЭлектронная промышленность, пищевые производства, медицинская промышленность, больницы, поликлиникиРазрешается применение в помещениях с классом чистоты "10000"
Эксплуатация при отрицательных температурахХолодильные камеры,открытые площадкиКоэффициент теплового удлинения (40-80) 10-6 К-1 (для полиуретановых и метакрилатных покрытий)
Антистатические покрытияЭлектронная промышленность, точное приборостроение, медицинские учреждения, мукомольные предприятияУдельное поверхностное электросопротивление 106-108 Ом
Воздействие различных видов химических агрессийМясо-молочные, фармацевтические предприятия, химическое, гальваническое производствоПокрытия стойки к воздействию растворов нейтральной реакции, минеральных масел, жиров, щелочей и неокисленных кислот концентрации до 50%, окисляющих - до 8%
Требования по нескользскости покрытия"Мокрые" производства, открытые площадкиВозможность выполнения покрытий с заданной фактурой лицевого слоя


Рис. 1. Выгрузка раствора Salviacim из автобетоносмесителя на очищенное несущее основание пола.


Рис. 2. Покрытие тротуара улицы с верхним слоем из Salviacim розового цвета.


Рис. 3. Покрытия взлетно-посадочной полосы аэродрома с поверхностным слоем из Salviacim.


Рис. 4. Покрытие пола супермаркета на основе Salviacim.

Евгений МАРГАЙЛИК, инженер и патентовед ВОИР


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 27 за 1998 год в рубрике дороги

©1995-2024 Строительство и недвижимость