Надзор за строительством жилья на селе

12 июня состоялось заседание расширенной коллегии Комитета по надзору за ведением работ в строительстве при Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

На коллегии присутствовали представители Совета Министров Республики Беларусь, начальники главных управлений Минстройархитектуры, начальники управлений (инспекций) Госстройнадзора, облисполкомов, Минского и Гомельского горисполкомов, начальники отделов комитета, министерств и ведомств.

На заседании обсуждены два вопроса: "О ходе реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 1998 года №443 "О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе" и итоги проверки ГП "Стройтехнорм" по соблюдению нормативно-технических требований при изготовлении столярных изделий на Телехановском заводе столярных изделий.

При рассмотрении первого вопроса коллегия отметила, что для выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.1998 года №443 "О дополнительных мерах по развитию жилищного строительства на селе" Комитетом по надзору за ведением работ в строительстве совместно с управлениями госстройнадзора облисполкомов приняты определенные меры.

Так, в соответствии с приказом Минстройархитектуры от 5.05.1998 года №175 внесены изменения во "Временные указания органам государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью по упрощению порядка оформления документации для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах Республики Беларусь", утвержденные приказом министерства от 14.11.1997 года №487.

В соответствии с приказом Минстройархитектуры от 21.04.1998 года №162 разрешено выполнение комплекса работ, необходимых для возведения жилых домов высотой не более 2 этажей (10 м) в случае производства работ хозспособом, собственными силами застройщиков (юридических и физических лиц) без наличия лицензии.

В целях осуществления эффективного государственного контроля и надзора за качеством строительства, направленных на обеспечение высокой строительной готовности вводимого в эксплуатацию жилья на селе Комитетом по надзору за ведением работ в строительстве подготовлен приказ Минстройархитектуры №182 от 11.05.1998 года, запрещающий приемку в эксплуатацию жилья на селе, строительство которого осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.1998 года №443 по утвержденным облисполкомами целевым программам, без выполнения работ по отделке фасадов и благоустройству территории.

Для обеспечения эффективного авторского и технического надзора за качеством строительства жилья приказом Минстройархитектуры №183 от 11.05.1998 года "Об усилении авторского и технического надзора при строительстве жилых домов на селе" разрешено создание при УКСах райисполкомов групп технического надзора с привлечением на договорной основе специалистов для осуществления с согласия заказчиков-застройщиков технического надзора за строительством жилых домов на селе, осуществляемым как подрядным, так и хозяйственным способом.

В соответствии с приказом Комитета по надзору за ведением работ в строительстве от 08.04.1998 года №14 в целях обеспечения оперативного оформления документов на строительство жилых домов и действенного надзора за ходом строительства объектов на селе управлениями Госстройнадзора персонально закреплены за каждой конкретной стройкой ответственные должностные лица, УКСами райисполкомов оформлены стенды с образцами необходимых документов, представляемых субъектами хозяйствования для получения лицензий и разрешений на строительство.

Комитетом по надзору за ведением работ в строительстве проведены выборочные проверки строящихся объектов жилья на селе во всех областях республики. По выявленным в ходе проверок нарушениям были составлены соответствующие акты, заказчикам и подрядным организациям выданы предписания об их устранении, исполнение взято на контроль.

Проверки вместе с тем показали, что еще медленно разворачивается работа управлений Госстройнадзора облисполкомов по выполнению п.7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.1998 года №443 в части обеспечения эффективного надзора за строительством жилья на селе. В частности, проверка, проведенная на объектах Брестской области, показала недостаточность контроля за строительством объектов. Управление Госстройнадзора Брестского облисполкома не в полном объеме предоставило необходимую информацию о состоянии контроля за объектами жилья на селе по Брестской области по состоянию на 07.06.1998 года, отсутствовал уточненный поименный перечень объектов жилья, зарегистрированных на селе.

Коллегия отметила, что региональными управлениями Госстройнадзора еще недостаточно эффективно осуществляется надзор, не в полной мере применяются такие меры воздействия на субъекты хозяйствования, как наложение штрафных санкций, что не позволяет говорить о существенных сдвигах в обеспечении качества строительно-монтажных работ.

В целях активизации работы коллегия обратила внимание начальников управлений Госстройнадзора на необходимость своевременного предоставления информации в Комитет в соответствии с приказом от 08.04.1998 года №14.

Учитывая, что по мере получения кредитов объемы жилищного строительства на селе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.1998 года №443 будут возрастать, управлениям (инспекциям) Госстройнадзора облисполкомов в III-IV кварталах 1998 года необходимо усилить контроль и надзор за объектами жилищного строительства на селе, ужесточить требовательность к субъектам хозяйствования с использованием всех предоставленных законодательством мер воздействия. При осуществлении надзора за ходом строительства жилья на селе коллегия потребовала соблюдения соответствия ограждающих конструкций требованиям действующей нормативно-технической документации в целях обеспечения эффективной тепловой защиты строительных конструкций.

Управлениям Госстройнадзора облисполкомов предписано усилить контроль на строящихся объектах за ведением авторского и технического надзора заказчика, а также ужесточить требовательность к субъектам хозяйствования, нарушающим организационно-правовой порядок в строительстве.

Коллегия поручила управлениям (инспекциям) Госстройнадзора облисполкомов на местах ежемесячно проводить совещания, на которых анализировать работу служб технического надзора заказчиков и авторского надзора и на основе анализа готовить предложения о применении соответствующих мер воздействия. Подрядные организации и заказчики до начала производства работ теперь обязаны проводить презентацию применяемых материалов, изделий и конструкций на строительных площадках.

Обсуждая итоги проверки, проведенной ГП "Стройтехнорм" на Телеханском заводе столярных изделий, коллегия отметила, что в ходе ее был выявлен ряд нарушений требований нормативно-технической документации при производстве столярных изделий.

Так, конструкция окон и балконных дверей О2Р и Б2Р не отвечает требованиям нормативов сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий, установленных постановлением. Выпуск оконных и балконных блоков осуществляется по устаревшим технологическим картам, двери деревянные изготавливаются по несогласованным и неутвержденным рабочим чертежам, имеют место отклонения от требований нормативно-технической документации к качеству выпускаемых изделий. Обращено внимание на ряд других недостатков.

Для устранения недостатков в производстве продукции на заводе коллегия приняла соответствующее постановление.

Подготовил Владимир КИНЧИКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость