Выбраться из грязных домов и подъездов

10 июня в Бресте Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Международная финансовая корпорация и Главное производственное управление жилищного хозяйства Брестского облисполкома провели семинар "О совместном домовладении, порядке создания и деятельности товариществ собственников". В его работе приняли участие директора ГПО жилищно-коммунального хозяйства и начальники жилищных отделов городов и районов области.

Для проведения семинара Брест был выбран не случайно. Ведь именно брестские власти раньше всех в республике приняли положение о совместном домовладении, ставшее основой для разработки соответствующего закона. Именно в Бресте было создано первое товарищество собственников, и сегодня, когда их число в городе достигло пяти, заметны первые результаты деятельности этих организаций.

Семинар открыл начальник производственного управления жилищного хозяйства Брестского облисполкома С.А. Лобанов. Он подчеркнул важность проведения работы по реализации Закона "О совместном домовладении" в городах и районах Брестской области и использования накопленного в Бресте опыта.

Об основных подходах к проведению жилищных реформ в Беларуси, значении Закона "О совместном домовладении" рассказал начальник отдела по организации и проведению жилищной реформы Министерства жилищно-коммунального хозяйства А.И. Миготин. По его мнению, сама жизнь продиктовала необходимость принятия такого закона и вполне закономерно, что он создавался с учетом уже существовавшей практики. Брест подал пример другим городам Беларуси, в которых на сегодняшний день зарегистрировано еще 9 товариществ собственников.

Консультант МФК О.В. Сивограков сравнил белорусский и зарубежный опыт управления совместным домовладением. Кондоминиум получил широкое распространение во Франции, Великобритании, Испании, Германии, в странах Латинской Америки. Жилищные объединения контролируют широчайший круг вопросов. Покупатели жилья в кондоминиумах ценят ассоциацию за их сервис, контингент соседей и безопасность. В нашей стране управление совместным домовладением через товарищества собственников дает возможность навести порядок в многоквартирных домах, покончить с безобразным отношением к общему имуществу. При этом успех создания совместных домовладений зависит от активности собственников помещений.

Выступавшие на семинаре отмечали, что в сегодняшних условиях старые формы управления государственными домами неэффективны в домах, где часть жилья приватизирована. Особенно успешно идет создание товариществ в новостройках, где помещения принадлежат негосударственным организациям и частным лицам.

Юридические аспекты создания и деятельности товариществ собственников осветила консультант МФК Е.В. Грушко. Она рассказала, как организовать и провести собрание жильцов, и подчеркнула, что очень важно, чтобы во главе товарищества стоял человек инициативный, умеющий работать с людьми.

Опытом работы первого брестского товарищества собственников поделился с собравшимися его управляющий К.С. Бохонкович. Он рассказал, что за время существования товарищества отремонтированы подъезды, промыта система водоснабжения, установлены металлические двери в подъездах, приведен в порядок и огражден двор, уложены дорожки из плитки, посажены цветы и деревья, подготовлена площадка для стоянки личного транспорта. Предстоит сделать еще очень много. На первом этаже дома размещаются два магазина, владельцы которых в последние годы приобрели занимаемые помещения в собственность и также вступили в товарищества.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость