Добровольная сертификация риэлтерских услуг

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации совместно с Институтом недвижимости и оценки 9 июня 1998 года провели семинар на тему "Вопросы организации добровольной сертификации риэлтерских услуг".

В семинаре приняло участие 70 человек, представляющие 60 субъектов хозяйствования из 9 городов Республики Беларусь, в том числе представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации и Республиканского центра учета недвижимости.

Основные проблемы семинара осветил в своем вступительном слове президент Института недвижимости и оценки К. В. Холопик. Он дал сравнительный анализ различных подходов к регулированию риэлтерской деятельности: лицензирования и добровольной сертификации.

Выступивший на семинаре представитель Госстандарта В. И. Корешков подробно остановился на анализе законов Республики Беларусь "О стандартизации и "О сертификации", Указе Президента Республики Беларусь №258 от 20.05.1998 года "О повышении конкурентоспособности продукции отечественного производства (работ услуг) и об усилении ответственности изготовителей, поставщиков и продавцов за качество продукции (работ, услуг)", рассказал о роли и месте органа по сертификации, его функциях и полномочиях, а также о системе взаимодействия заявителя и вышестоящего органа по сертификации (Госстандартом) при возникновении спорных ситуаций.

В своем выступлении директор Института недвижимости и оценки В. В. Пикулик рассказал об органе по сертификации и его структуре, функциях, правах и обязанностях, ответственности, порядке и технологии проведения сертификации. Особое внимание в выступлении было уделено роли и функциям управляющего совета данного органа, в состав которого, помимо сотрудников Института недвижимости и оценки, приглашены представители Министерства архитектуры и строительства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства управления государственным имуществом и приватизации, Министерства внутренних дел, а также Минского городского бюро регистрации и технической инвентаризации. Выступающий подробно остановился на методике проверки и типовой программе проверки, рассказал о последовательности действий заявителей.

Среди участников семинара проводилось анкетирование. Респондентам предлагалось определить свое отношение как к лицензированию риэлтерской деятельности на базе Республиканского центра учета недвижимости, так и добровольной сертификации риэлтерских услуг на базе Института недвижимости и оценки.

В результате анкетирования выяснилось, что 46 фирм выступили сторонниками сертификации и 4 ее противниками, за лицензирование высказалось 13, противников - 34. Планируют прохождение добровольной сертификации в 1998 году 36 агентств, из присутствующих на семинаре, 14 не определились и 3 прохождение сертификации в этом году не планируют.

В рамках семинара прошло торжественное вручение первых аттестатов риэлтера аттестованным специалистам по риэлтерской деятельности, а также вручение дипломов победителям конкурса "Лучшая фирма года на рыке недвижимости Республики Беларусь 1997 года" по номинациям "Лучшее агентство недвижимости", "Лучшее региональное агентство", "Лучший новичок", "Лучшее агентство оценки", "Лучший девелопер".

На сайте Жилье-74.РФ вы можете подать бесплатное объявление о продаже квартиры в Челябинске.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 22 за 1998 год в рубрике недвижимость

©1995-2024 Строительство и недвижимость