Как защититься от компьютерных вирусов – толковые рекомендации специалистов

Разработчики windows прилагают все усилия, чтобы создать как можно более защищенный от вирусов продукт, и у них это получается. Однако тех мер безопасности, которые используются в операционной системе, недостаточно, и для того чтобы как можно больше снизить вероятность заражения ПК вредоносными программами необходимо придерживаться некоторых несложных советов:
  • Одна из главных рекомендаций – «заручиться поддержкой» специализированного программного обеспечения, которое успешно противодействует различным типам вирусов. Речь идет об антивирусных приложениях. Бывают платные и бесплатные антивирусы, и, специфичный третий тип – взломанные платные. От последних следует отказаться, так как их применение сулит определенными неприятностями. Преимуществом платных версий является полноценная поддержка со стороны создателей, всегда быстрая и качественная. Также они гораздо чаще обновляются, и создают компьютеру более сильный «иммунитет» перед вирусами. Однако, если с финансами туговато, можно скачать и установить эконом-вариант – бесплатный антивирус. Но оставлять ПК совсем беззащитным, без покровительства какого бы ни было противовирусного софта – чреватое серьезными последствиями решение, поэтому так делать ни в коем случае нельзя. Просмотрев рейтинги антивирусов, вы сможете определить, какой антивирус вам больше подходит.
  • Проверяйте любой носитель информации, прежде чем он будет взаимодействовать с ноутбуком. Имеются в виду флешки, винчестеры, карты памяти. Ведь вы не можете знать наверняка, «чист» ли компьютер человека, на котором использовалась флешка, и нет ли на ней вирусов, которые могут перейти и к вам. Не поленитесь, потратьте пару минут на проверку носителя (выполняется с помощью антивируса).
  • Будьте осторожны в интернете, ведь именно там томится, ожидая своего часа, большинство вирусов. Не нажимайте на подозрительные баннеры и клавиши на, не скачивайте что-либо на сомнительных сайтах. Воздержитесь от указания своих личных данных и паролей, даже если вас сильно об этом просят. Также не рекомендуется хранить пароли в собственном электронном ящике.
  • Во всемирной паутине не счесть сколько сайтов-подделок. То есть ресурсов, копирующих какой-нибудь популярный и широко известный сайт. Создаются они для того, чтобы завладеть доступом к аккаунтам, а также пластиковым картам. Интерфейс и меню фейковых сайтов очень похожи на подлинный, но стоит взглянуть на строку вводу и все становится ясно – обычно в названии изменена одна буква.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 2013 год в рубрике безопасность

©1997-2024 Компьютерная газета