XnView: маленькая утилита с большими возможностями

Здравия желаю, уважаемые читатели КГ! Сегодня я хочу познакомить вас с одной из самых полезных и нужных программ для любого пользователя компьютера. Скажу больше: раз уж решили знакомиться, то знакомиться будем с одной из лучших программ в своем классе. Сегодня речь пойдет об одном просмотрщике графических файлов (в простонородье вьювере). "Как это о просмотрщике? — наверное, удивитесь вы — Этих просмотрщиков сегодня пруд пруди развелось, как говорится, на любой вкус и цвет!" Не стану возражать. Просмотрщиков графической информации сегодня действительно очень много. Вот только в большинстве своем они как-то сильно упрощены или наоборот — запутаны. Кому-то нравится ACDSee, кому-то — другие программы подобного рода. Но сегодня я познакомлю читателей, на мой взгляд, с одним из лучших вьюверов вообще. Знакомство с данной утилитой может перевернуть для вас понимание функциональности вьювера в корне (как это произошло со мной). Эта программа действительно стоит десятка подобных. И вскоре вы в этом самостоятельно убедитесь. Ну что я все интригую? Приступим к рассмотрению нашего гостя — программы для просмотра и редактирования графических файлов под нехитрым названием XnView.

Программа имеет установочный дистрибутив весом в 6,01 Мб и может быть русифицирована без проблем. Сразу сделаю оговорку: рассматривать в дальнейшем мы будем уже, наверное, не самую распоследнюю инкарнацию утилиты, но и не безнадежно устаревшую (в общем, ту, официальная версия которой и есть у меня в данный момент). В дальнейшем все написанное относится к версии XnView 1.68.1. После установки XnView предлагаю немедленно познакомиться с ее интерфейсом, дабы в дальнейшем не заблудиться в нем. В целом он прост и понятен всем, но давайте с ним познакомимся поближе. В главном рабочем окне XnView можно увидеть следующие основные свитки меню: Файл, Редактировать, Рисунок, Фильтр, Вид, Инструменты, Окно, Инфо. Кроме того, вверху рабочего окна можно заметить ряд виртуальных кнопок-пиктограмм. В большинстве своем данные кнопки повторяют многие функции из свитков меню программы и нужны лишь для их быстрого запуска. Среди кнопок-пиктограмм можно найти все те, что должны быть у любого уважающего себя вьювера: Открыть (файл), Сохранить как, Отменить, Вырезать, Увеличение, Уменьшение, Слайд-шоу, Печать, Формат, Захват, Полноэкранный режим, Опции и несколько других. Но не своим меню (и его качественным оформлением) славится эта программа, а богатыми возможностями обработки файлов графических форматов.

Итак, чем же XnView смог "общеголять" конкурентов в своей категории и удивить нас, простых юзеров? Да, как оказалось, очень многим! Для начала давайте-ка я перечислю вам все форматы графических файлов, которые XnView нормально понимает и с которыми может работать. А это будут следующие типы графических файлов: ZX Spectrum, Smart Fax, Ricoh Fax, 2BP (Pocket PC Bitmap), 2D (Amapi), ABS, ACE, AFX, AMI, ANI, APX, ARN, ART, ATK, AVI, BGA, BMF, BMP, BTM, CAM, CAN, CDR, CUR, CVP, CLP, EMF, EPS, EXE, ICO, IMG, JPG, TGA, JTF, LWF, MIX, PRI, TGA, XAR, WAL, PSP, PSF, PNG, PNM, QTIF, RAD, SJ1, SPU, NCD, NCT, — и еще примерно два раза по столько поддерживаемых разнообразных графических форматов. Ну как, внушает? Меня очень! Честно говоря, я не нашел такого известного мне формата, который бы утилита не поддерживала или не понимала. Дальше — лучше! XnView не просто поддерживает файлы этих графических форматов, а позволяет с ними полноценно работать: изменять, конвертировать, обрезать и т.д. Программа способна открывать файлы как в обычном, так и в шестнадцатеричном виде.

В опциях XnView имеются отдельные возможности настройки печати и сканирования (выбор сканера, принтера, их основных настроек и т.д.). В XnView разработчики включили уникальную и часто необходимую возможность — подсчет количества цветов, представленных на графической картинке. Думаю, что эту способность программы по достоинству оценят профессиональные фотографы. Помимо своей основной функции (просмотра графики), программа умеет качественно производить преобразование цветной картинки в черно- белую и серую (поддерживаются 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256 оттенков), а также в цветную из черно-белой (поддерживаются аналогичные режимы цветов). Помимо прочего, XnView позволяет создавать негатив рисунка (функция пригодится для отсканированных негативов устаревших сегодня фотопленок для создания их позитивов), его зеркальное отражение, поворот (в любую сторону и на любой угол), замену цветов, изменение размеров рисунка, возможность создавать произвольную надпись в любом месте картинки и любым шрифтом, возможность создавать фотопанораму из нескольких фотографий местности.

К дополнительным функциям программы следует отнести наличие множества разнообразных фильтров, позволяющих производить эффективное редактирование графического материала. С их помощью XnView умеет размывать и детализировать изображение, производить фокусировку нечетких фотографий, создавать и удалять различные виды шумов на фото, производить масштабирование рисунка, создавать на графическом изображении эффекты инея, волн, плитки, мозаики, вихря и сдвига. Все эти возможности тяжело просто описать на бумаге — их просто нужно увидеть и опробовать на практике. Вьювер позволяет производить захват содержимого всего рабочего стола с заранее установленной частотой или по горячей клавише и сохранять результат в виде любого графического файла в указанную вами папку (таким нехитрым образом можно создавать скриншоты с определенной периодичностью в процессе игр на ПК). Есть еще одна замечательная возможность утилиты — создание слайд-шоу. Эта функция может помочь некоторым пользователям при составлении презентаций на скорую руку или просто для просмотра отснятого материала фотографом. Кроме обычных режимов, слайд- шоу можно проводить в полный экран с заранее установленной последовательностью чередования фотографий и с указанием точного времени смены картинки на мониторе.

А вот одна из возможностей, которой обладают далеко не все вьюверы. XnView может производить преобразование графического файла любого формата (Внимание!) в 71 различный формат графических файлов (именно столько мне удалось насчитать). Не стану перечислять все — их слишком много. Вы только вдумайтесь в эту цифру: 71! Покажите мне еще хотя бы один просмотрщик графики с такими возможностями! Упомянутый мной ранее ACDSee нервно курит в сторонке. К сказанному также следует добавить, что XnView имеет довольно большое количество собственных настроек и включает в свой состав весьма толковый и грамотно составленный HELP.

Итог

Я искренне надеюсь, что в доступной форме описал все достоинства данного просмотрщика графики и ничего не упустил. Как, по-вашему, заслуживает XnView хорошей оценки в своем классе программ? По-моему, заслуживает даже отличной. Не каждый день встречается программа с подобными свойствами и возможностями. Мой вердикт: оценка "отлично с плюсом". Программа может и должна быть установлена у всех пользователей, уделяющих большое внимание файлам графических форматов на своем компьютере.

Официальные сайты для скачивания программы XnView, ее регистрации и получения любой полезной информации по представленному вьюверу: сайт
сайт
сайт

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета