Mr. Captor

Mr. Captor

Разработчик: Fox Magic Software
Размер: 1,9 Mb (ver 3.01)
Язык: русский
Адрес: http://www.fox-magic.com/mrcaptor.html

Дать этой программе однозначную оценку очень тяжело. Прежде всего потому, что она очень неоднозначна. На первый взгляд кажется, что программа Mr. Captor обеспечивает лишь поверхностную работу, и, значит, ориентирована на начинающего, неопытного пользователя. Но в то же время некоторые функции программы довольно серьезно расширены, а это уже прерогатива более серьезных пользователей. Но обо всем по-порядку.
Программа Mr. Captor предназначена для работы с графикой. Стоит сделать некоторое уточнение: для работы с двумерной статичной графикой. А именно, Mr. Captor берет на себя заботы по "снятию" так называемых скриншотов.
Со скриншотами мы имеем дело очень часто. Иногда нам нужно сделать снимок всего, что находится на экране, в других же случаях — какой-то определенной его части. В ранних версиях скриншотеров все реализовывалось при помощи ручного выделения необходимой области, что доставляло определенные неудобства.

Как и во всех современных скриншотерах, в Mr. Captor процесс захвата изображения максимально автоматизирован, но есть некоторые функции, которые отличают эту программу от других. Например, программа может снимать скриншоты произвольной формы, а не только прямоугольной, как у аналогов. Это большой плюс. Также приятно радует наличие редактора изображений и фильтров. Но главное отличие программы — это наличие функции автоскролла окна при захвате изображения. Например, вам нужно сделать изображение текста, хранящегося в текстовом файле. Окно редактора не вмещает весь текст и его необходимо прокручивать бегунком. Используя другие скриншотеры, вам пришлось бы периодически прокручивать бегунок и делать захват автоматически, а Mr. Captor делает это сам.

Итак, программа Mr. Captor оставляет очень неплохое впечатление. Однако функциональная неровность программы просто "режет глаза". Но в остальном программа только выигрывает у SnagIt и HyperSnap за счет простоты оформления и эргономики.

Александр Воронович, XeLie@tut.by

компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 45 за 2004 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета