XPlode Professional Pack 4.0

XPlode Professional Pack 4.0

На официальных сайтах Adobe (http://www.adobe.com) и Ulead (http://www.ulead.com) можно найти длинный список фирм, с которыми ведется тесное сотрудничество в области разработки программного обеспечения. Одна из таких фирм — Canopus (http://www.canopuscorp.com), хорошо известная в кругу тех, кто занимается обработкой цифрового видео. Среди продуктов этой компании кодеры, программы для нелинейного видеомонтажа, утилиты для работы с цифровыми камерами и т.д. Canopus сотрудничает как с Adobe, так и с Ulead.

Одним из самых известных дополнений, разработанных Canopus к Adobe Premiere и Ulead Media Studio Pro, можно считать библиотеку переходов под названием XPlode Professional Pack 4.0. Такой софт, несомненно, должен быть в арсенале у каждого, кто желает создать красивые и оригинальные transition-эффекты. На него и обратим внимание.

Каким бы универсальным ни был набор стандартных фильтров и transition-эффектов в программе для редактирования видео, воображение пользователя обязательно нарисует такую картину спецэффекта, которую нельзя будет создать, не воспользовавшись дополнительными инструментами. XPlode Professional — это как раз один из таких незаменимых инструментов. Полная дисковая версия программы, которую посчастливилось приобрести нам недавно, занимает всего лишь 450 Мб. Если вы решите установить у себя XPlode, "раскошельтесь" на дисковую версию: это гарантия стабильной работы и сотен сногсшибательных эффектов. Диск включает в себя подробную документацию, демонстрационные версии других программ компании Canopus — ProCoder и Imaginate, а также массу дополнений и плагины к различным версиям NewTek LightWave3D. Также заслуживает особого внимания демонстрационный ролик (сделанный на самом высоком уровне), который дает представление о возможностях продукции компании Canopus.

В процессе инсталляции мастер установки сам определит, какое ПО установлено у вас на компьютере и предложит вам выбрать, с какой программой инсталлировать библиотеку переходов. Сразу по окончании установки вам придется настроить графический акселератор и некоторые параметры для рендеринга эффектов в окне Xplode Global Configuration. Для наиболее качественного отображения эффектов нужно включить режим Highest Quality Render Mode. Однако не забывайте, что он требует значительных системных ресурсов, поэтому если конфигурация компьютера не соответствует, то выбирайте один из "облегченных" режимов — Draft, Preview или Fastest.
Поскольку Xplode может интегрироваться в оболочку как Ulead Media Studio Pro, так и Adobe Premiere, рассмотрим работу транзишн-эффектов в каждой из программ поочередно.
При работе с Ulead Media Studio сразу же обнаруживается явная недоработка Canopus. Согласно документации, Xplode версии 4.0 должен работать с UMS Pro версий 6.Х и выше. Однако в седьмом релизе UMS Pro не все библиотеки спецэффектов подгружаются. Заметив этот "глюк", мы решили уведомить о нем разработчиков (тем более что диск был лицензионным). На наше возмущенное письмо, которое мы отослали авторам Xplode, пришел ответ, в котором нас заверили, что со дня на день выйдет патч, исправляющий все ошибки при работе с седьмой версией UMS. Что ж, будем пока довольствоваться тем, что есть. Xplode прописывает несколько категорий транзишн-эффектов, среди которых Xplode-3D Objects, Xplode-Alpha, Xplode-Composer и Xplode-Standard. На первый взгляд может показаться, что новых эффектов добавилось немного, однако то, что вы видите — лишь верхушка айсберга. Попробуйте применить какой-нибудь из переходов, представленных в Production Library.

Если вы хотите заниматься редактированием видео, но при этом у вас нет на жестком диске программ, записанных с ТВ-тюнера, вы не работаете с 3D-пакетами и нет ни одного видеофайла — работайте с растровыми изображениями. При этом роль клипов будут выполнять 2 любых графических файла. Добавляются они в проект при помощи кнопки Insert image file или выбором строчки с таким же названием из контекстного меню, всплывающего на рабочем пространстве Timeline. Открытый графический файл сразу займет участок времени, равный одной секунде. Продолжительность такого клипа можно менять, увеличивая или уменьшая мышкой его длину, как вы делаете это при изменении размера любого виндовского окна. При этом курсор поменяет свою форму. Используя 2 фотографии, эффект перехода и капельку фантазии можно сделать, например, анимационную открытку для любимой девушки.

После создания проекта с одним из эффектов перехода Xplode зайдите в его настройки (для чего дважды кликните по нему на Timeline). В возникшем окне нажмите кнопку Options. Теперь вы можете оценить труд программистов компании Canopus. Количество настроек каждого из transition-эффектов, прямо скажем, поражает. Создание эффекта перехода превращается в творческую работу. Каждый из transition-эффектов имеет свои настройки, но в целом можно выделить общие моменты. Так, настройка ключевых кадров и скорость протекания спецэффекта полностью управляется закладкой Keyframes. Здесь вы найдете график, отображающий зависимость значения эффекта (в процентах) от времени. На этой кривой вы можете устанавливать ключевые точки, а затем их перемещать, изменяя при этом скорость протекания перехода. В настройках многих переходов есть закладка Presets. На ней пользователь может найти массу предварительных установок параметров transition, существенно упрощающих задачу создания эффекта.

Как мы уже говорили, все переходы Xplode, для удобства, разбиты на 4 категории. Первая, Xplode-3D Objects, предназначается для создания эффектов, в которых присутствуют трехмерные модели. Выглядит это довольно забавно. Смена картинки происходит после того, как поверх изображения пролетит какой-нибудь трехмерный объект. Это может быть что угодно — кинжал, сердце (взгляните еще раз на нашу открытку!), игральные кубики и даже… вертолет! Подгружаемые модели можно вращать и задавать им направление движения.
Xplode содержит библиотеку моделей, однако при желании можно взять любую 3D-модель, сделанную в трехмерном редакторе. Формат подгружаемых файлов моделей *.Х3D, поэтому если вы пожелаете использовать в видеоклипе модель в формате *.3DS, то придется ее конвертировать. Для преобразования можно воспользоваться небольшой утилитой Canopus 3DS Compiler, которая входит в поставку Xplode как один из многочисленных add-онов. Пользоваться ей совсем просто: по принципу "открыл-сохранил".
Следующая категория переходов — Xplode-Alpha. Переходы, объединенные этой группой, помогут сделать видеоряд очень красивым. Они основаны на эффекте альфа-канала: используя маску, пользователь может добиться наложения двух клипов таким образом, что темные участки становятся прозрачными, а светлые — непрозрачными. Присутствие серых тонов помогает сделать края изображения нечеткими. С помощью этого приема можно сделать множество эффектов, которые вы не раз видели по телевизору. Так, например, мы недавно наткнулись на рекламный ролик, в котором над головой ребенка в дымке были изображены его фантазии. В этом ролике были совмещены вращающаяся плюшевая игрушка, о которой мечтал ребенок, и он сам. Используя переходы группы Xplode-Alpha, создать такой эффект проще простого.
Группа Xplode-Composer — это эффекты, созданные при помощи комбинации нескольких приемов переходов. Например, с использованием стандартного перехода и альфа-канала.


В группу Xplode-Standard входят эффекты перехода, которые при видеомонтаже используются наиболее часто. Вы наверняка видели, как в заставке теленовостей вращается земной шарик. Сделать подобную заставку при помощи Xplode не составит никакого труда. Кроме того, библиотеку Xplode-Standard можно считать альтернативой встроенным в Ulead Media Studio Рro переходам, поскольку многие из них повторяются. Однако transition-эффекты, созданные Xplode, имеют более гибкие настройки и быстрее просчитываются.
Теперь несколько слов об Adobe Premiere. Xplode показал достаточно стабильную работу с последней версией Adobe Premiere. Переходы Xplode и в этой программе просчитываются быстрее и корректнее, чем стандартные transition-эффекты.
Помимо тех категорий переходов, которые мы рассмотрели на примере Ulead Media Studio Pro, в Adobe Premierе Xplode добавляет менеджер эффектов. Скрывается он за строчкой Explode Pro. Как мы говорили в прошлой статье, в Премьере библиотека эффектов представлена очень неудобно, без всякой наглядности. Менеджер Explode Pro призван компенсировать этот недостаток программы. В его окне transition-эффекты отображаются так же наглядно, как и в Ulead Media Studio Pro. Кроме того, в менеджере есть папки Favorites, в которые можно занести наиболее часто используемые эффекты.

Сергей и Марина Бондаренко,
blackmore_s_night@yahoo.com




Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2004 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета