ASCIIArtist

ASCIIArtist

Многие, наверное, слышали о так называемом "аскиарте" — выводе изображений с помощью букв, цифр и других знаков, которые, казалось бы, совершенно не предназначены для графики.

Между тем, у этого вида компьютерного искусства весьма давняя история. Было реализовано немало интересных алгоритмов построения таких изображений. Теперь у владельцев сайтов, даже у любителей, появилась возможность организовать генератор "аскиарта" на страницах своего проекта. Оказать в этом непосредственную помощь способен пакет ASCIIArtist.

На сегодняшний день доступны версии 1.3 и 1.4, имеющие некоторые отличия друг от друга. Дело в том, что ASCIIArtist 1.3 является модулем, подключаемым к достаточно известной бесплатной системе управления контентом PostNuke. Версия же за номером 1.4 способна работать как самостоятельно, так и в качестве модуля. Различия в значимых для эксплуатации свойствах между ними невелики.
Суть работы ASCIIArtist такова. На вход подается некий графический файл, аналог которого мы хотим получить в символьном виде, затем указываются некоторые настройки будущего изображения. После этого программа производит необходимые преобразования, и на выходе мы имеем HTML-файл с искомым "аскиартом".

Среди системных требований пакета присутствует обязательное наличие подключенной к PHP библиотеки GD. В этой связи помните, что последние версии этой библиотеки из-за патентных ограничений не работают с изображениями в формате GIF.
Установка ASCIIArtist 1.3 производится стандартным для PostNuke способом. Папка с файлами помещается в каталог modules, после чего инициализируется и активируется на панели Modules центра администрирования PostNuke. Увидеть модуль можно перейдя по ссылке "ваш_адрес/modules.php?op=modload&name=ASCIIArtist&file=index". Для версии 1.4 достаточно простого копирования файлов в домашний каталог на сервере.


Вид "рабочего места" web-художника приведен на иллюстрации. На странице настроек пакета указывается адрес графического файла, желаемое качество итогового изображения, переключатели цветного и монохромного вывода, а также режима использования для построения картинки какого-либо одного символа. Если необходимо, указывается цвет шрифта и другие его параметры. Результат работы скрипта выводится в новом окне, где, кроме символьной "графики", показывается еще и оригинальное изображение. Остается только отметить очень подробную документацию к модулю, в которой код скрипта рассмотрен буквально по строчкам, что должно понравиться любителям разбираться "как оно работает". Взять скрипт ASCIIArtist 1.4 можно по адресу http://www.sebastian-r.de/asciiart/download.html . Версию 1.3 можно скачать
с http://www.to.ma/Scripts-index-req-viewscript-scrp-19.phtml .

Алексей Кутовенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2004 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета