Deep Exploration 3.0

Deep Exploration 3.0

Разработчик: Right Hemisphere ( http://www.righthemisphere.com/dexp.htm )
Статус: shareware ($289)
Интерфейс: английский
ОС: Windows 98/NT/2000/XP
Размер: 7,5 Мб
Где взять: http://www.righthemisphere.com/support/downloads/download.php?prod=4

Этот вьювер на сегодняшний день является одним из лучших просмотрщиков 3D-графики. К его плюсам можно отнести интуитивно понятный интерфейс с деревом каталогов и областью просмотра, а также удобное управление кнопками мыши. Как и подобает солидной программе, Deep Exploration умеет раскрашивать все обьекты сцен в их собственные цвета и "разбирать" трехмерную сцену, включая-выключая отдельные обьекты, отображающиеся в виде древовидной структуры.

Во время просмотра обьектов вьювер предлагает на выбор несколько вариантов освещения сцены. 3D-модели можно конвертировать в двусторонние объекты. Кроме того, программа может провести оптимизацию сцены. К сожалению такого результата, как при помощи Polygon Cruncher в 3D Browser'е, вам добиться не удастся. В Deep Exploration вся оптимизация состоит в том, что программа после анализа сцены заменяет несколько совпадающих вершин объектов на одну (например, при пересечении двух тел).
В плане же визуализации трехмерных моделей эта программа самая продвинутая, среди ее многочисленных возможностей — рендеринг с применением алгоритма трассировки. Таким образом, можно не только повращать сцену, но и визуализировать ее с отражающими и преломляющими эффектами. После завершения трассировки программа применяет сглаживающий фильтр, что существенно улучшает качество отрендеренного изображения. Deep Exploration понимает файлы таких программ, как 3D Studio, True-Space, Alias|WaveFront Maya, AutoCAD, LightWave, Softima-ge|XSI, Cinema4D, файлы Qua-ke и др. Кроме этого, к ней можно подключать дополнительные плагины, которые расширят список поддерживаемых форматов Deep Explo-ration.

Подводя черту под всем вышесказанным, хотелось бы отметить, что разработчикам каждой из представленных сегодня программ есть над чем работать. Говорить о том, что какой-либо просмотрщик трехмерной графики во всех отношениях превосходит своих конкурентов, было бы неверно. Мы советуем вам делать свой выбор исходя из поставленной задачи. Если вы работаете с высокополигональными моделями, то целесообразнее использовать 3D Browser, так как в нем присутствует функция оптимизации, если же вы используете вьювер для несложных проектов, то вам незачем тратиться на Deep Exploration, а подойдет бесплатная версия Alteros 3D. Попробуйте один из 3D-вьюверов, и уже через короткое время вы забудете о том, что когда-то пользовались обычными, двадешными.

Сергей Бондаренко,
Марина Двораковская,
blackmore_s_night@yahoo.com



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2003 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета