Softy 1.07

Softy 1.07

Разработчик: D.W. Emmett
URL: http://users.iclway.co.uk/l.emmett
Тоннаж: 157 Кб
Распространение: shareware

Зачастую при оформлении каких-либо документов мы пытаемся подыскать подходящий шрифт из установленных в системе. Нередко безрезультатно. Мало кому, тем не менее, приходит в голову мысль, что вместо того, чтобы часами выискивать нужный шрифт в Интернете, можно нарисовать его самому. Тем более если необходимы, скажем, только красивые цифры, можно нарисовать только их и впоследствии использовать.
Однако далеко не все из тех немногих, кого посетила эта мысль, знают, где достать подходящий редактор шрифтов.
Среди программ аналогичного назначения Softy выделяется крошечными размерами, экономичностью, простотой использования. Программа изначально не была ориентирована на профессиональную работу. Она предназначена скорее для простого юзера и использования в домашних условиях. Тем не менее, возможностей Softy вполне достаточно для создания собственного растрового шрифта FON или векторного True Type. Предпочтительней, конечно, использовать True Type — ведь при масштабировании векторной графики не теряется качество (впрочем, если вам нравится любоваться "парадом квадратиков", то растр — лучший выбор:)). К тому же, только к векторным шрифтам применим эффект сглаживания.
В Softy можно создать полноценные True Type шрифты с информацией об авторе и copyright'е и поддержкой Unicode.
Для FON инструмент рисования — просто карандаш, закрашивающий по левому клику одну из ячеек растровой сетки и стирающий по правому, а в True Type можно рисовать либо ломаными линиями, либо кривыми. Этих возможностей, впрочем, вполне достаточно.
Единственная, но очень полезная уникальная функция Softy — использовать BMP-изображение в качестве кальки при рисовании определенного векторного символа.
Существенный недостаток программы — то, что, когда символ нарисован, нужно указать его номер в Unicode, а таблицы соответствий Unicode-номеров и символов, разумеется, нет.
Впрочем, ее можно скачать с сайта Microsoft или открыть любой полноценный шрифт, установленный в вашей системе, и найти нужное число там.
Хотя программа и распространяется вроде бы как shareware, у нее нет ни функциональных ограничений, ни испытательного срока — так что пользоваться ею можно совершенно бесплатно.
К сожалению, программа очень давно не обновляется — возможно, как раз по той причине, что очень немногие ее пользователи заплатили $25, которые автор за нее просил.
Оценка: 9/10.

Михаил Федотов aka $ky$pe@R,
skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2003 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета