Stereo3D 1.0

Stereo3D 1.0

Разработчик: Burger_cdr
URL: http://www.freesoft.ru/file.html?id=6864&dl=0
Тоннаж: 271 Кб
Распространение: freeware

Технология стереоскопических объемных изображений возникла довольно давно. Предполагалось, что стереофильмы станут стандартом де-факто качественного объемного видео и принесут своему изобретателю баснословные прибыли. Этого, однако, не случилось. Тем не менее, определенное распространение технология получила, так как эффект присутствия действительно есть.
Так вот, для того, чтобы посмотреть стереоизображение, вовсе не обязательно идти в кинотеатр. Достаточно лишь установить эту программу и приобрести очки с красным светофильтром на правый глаз и с синим — на левый. Их можно достать за 15 российских рублей (что составляет чуть больше тысячи белорусских) на http://www.stereomir.ru, а можно, если у вас достаточно прямые руки, изготовить в домашних условиях из подручных материалов согласно инструкции, прилагаемой к программе.
Суть стереоэффекта такова: нужно совместить два изображения, как правило, идентичных, но с разными цветовыми каналами, в одно и сгенерировать на его основе стереоскопическую картинку, которая даст эффект присутствия при наличии очков. Изменять цветовые каналы изображений Stereo3D может самостоятельно, так что программа располагает всеми средствами для подготовки и просмотра стереокартинки.
Приятных впечатлений!
Оценка: 9/10.

Михаил Федотов aka $ky$pe@R,
skyspear@tut.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2003 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета