Terragen

Разработчик: Matt Fairclough
Размер: 2.65 Mb (v. 0.8)
Язык: английский
Статус: Freeware

У всех пользователей на компьютерах хранится коллекция обоев для рабочего стола либо просто фотогалерея. По крайней мере, если не у всех, то у подавляющего большинства. Среди этих самых обоев наверняка имеются картинки с умопомрачительными по своей красоте пейзажами. Вы никогда не думали, где на нашей замечательной планете находится этот райский уголок? Наверное, либо думали об этом, либо просто хотели там оказаться. Спешу разочаровать вас, господа. В большинстве своем это несуществующие пейзажи, создаваемые в профессиональных программах по ландшафтному дизайну.

Увлечение разработкой различного рода красивостей (будь то графика или музыка) в последнее время охватывает все больше и больше людей. Все потому, что, затрачивая минимум усилий и времени, можно создать свой саундтрек, альпийский пейзаж или, наконец, скромненькую web-страничку. Это обусловливается все более сильным упрощением программ для реализации собственных фантазий. Теперь не только матерый дизайнер способен создать сетевой ресурс и поместить его в сеть — отсюда такое количество домашних страничек; не только звукомастер способен поставить несколько фильтров и парочку эффектов на желаемую мелодию — как итог — огромное количество всевозможных ремиксов на популярные песни. Наконец, не только 3D-мастер способен создать красивый трехмерный ландшафт с лазурной водой, голубым небом и красивыми горами...

Terragen — отличный инструмент для тех, в ком вдруг проснулась страсть создания собственного мира. Особенно хорошо процесс пойдет в паре с программой Universe, которая дает возможность создавать галактику. А после непосредственного создания галактики можно взяться и за обустройство отдельных планет, конечно же, с помощью Terragen. Конечно, набор инструментов для создания мира не так велик, как хотелось бы. Но все-таки бесплатность программы и объем архива в два с половиной мегабайта говорят сами за себя.
Процесс сотворения нового ландшафта состоит из разделов, каждый из которых отвечает за свою часть будущего мира: рельеф поверхности, цвет и характеристики неба с облаками, атмосфера и ее прозрачность и т.д. В окошках названных разделов есть области, в которых происходит моментальный рендеринг будущего изображения. Эта возможность избавляет от необходимости после очередного изменения каких-либо параметров проводить рендеринг всего изображения, который занимает значительное время.

Как видите, плюсов с точки зрения начинающих пользователей хватает. Но, как и у всех программ, у этой также есть большой минус: она не способна генерировать какую бы то ни было растительность. Посему частенько пейзажи получаются безжизненными, как с другой планеты. Поэтому я и предложил использовать Terragen совместно с Universe — в этом случае эффект достигается вполне хороший.
Итак, в итоге у нас получилась программа, предназначенная для пользователей, которые только начинают знакомство с ландшафтной графикой. Terragen способна породить интерес к этому разделу 3D-моделирования и стать стартовой площадкой для использования в будущем программ более высокого класса, например, Corel Bryce.

Александр Воронович


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2003 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета