Война хакеров

Война хакеров В настоящее время наблюдается смещение геополитических центров, передовых как в экономическом, так и в военном отношении, с Запада на Дальний Восток. В ответ на первые шаги администрации президента Буша Россия все более явно становится поставщиком новейшего типа вооружений для Китая. Стремление средних государств к рангу супердержавы выглядит необратимым, и поэтому в кулуарах мировой политики потихоньку ведутся разговоры о почти неизбежном столкновении Соединенных Штатов и Китая.

Американская администрация, очевидно, отдает себе отчет и рассчитывает на то, что если спровоцированная ею и даже выведенная в космическое пространство гонка вооружений потребует столь гигантских затрат (порядка сотен миллиардов долларов), то мощное индустриальное превосходство Америки никому не удастся победить. Но невозможно, однако, до конца предсказать, какими будут результаты будущей конфронтации Востока с Западом.

Специалисты говорят, что технологически более слабая сторона может прибегнуть к так называемой асимметричной стратегии. Она основана на нанесении удара по противнику там, где он более всего уязвим и где его легче ранить. Точнее, говорят и пишут уже о так называемой информационной войне. Нападения такого рода осуществляла в небольшом масштабе палестинская сторона, пытаясь задушить израильские серверы вирусным мусором. Асимметричный информационный удар может привести к фатальным для жертвы результатам, тем более опасным, чем выше был уровень компьютеризации управления, а также интернетоподобной связи. Спутниковая космическая разведка, деятельность крупных промышленных комплексов, распределение электрических мощностей на территории США, транспорт, судоходство, а также гражданская промышленность легче всего могут стать жертвами информационных ударов. В настоящее время Соединенные Штаты управляют движущейся по орбите вокруг Земли флотилией спутников, насчитывающей 600 единиц. Через несколько лет их будет тысячи.

Первые роли в ведении информационной войны должны играть специально вышколенные стратегические хакеры. На страницах американского "Foreign Affairs" можно найти статьи, призывающие к созданию негласного информационного фронта в Штатах. Упущения в этой области, вызванные отсутствием соответствующей координации действий, средств и специальных знаний, могут привести, как предостерегают эксперты, к опасным для Америки результатам.

Впрочем, невозможно учесть все методы действия на этом новом военном фронте, поскольку выявлено еще не все, что осуществляется в реальности. Трудно сказать, будет ли идти речь о новой бескровной борьбе. Во всяком случае, молох американской промышленности можно относительно легко парализовать. Согласно правилам асимметричной стратегии информационные удары должны быть нацелены туда, где они могут принести наибольшие разрушения. Следует добавить, что все средства, используемые асимметричной стратегией, являются исключительно дешевыми, зато эффективная защита от вредных воздействий такого рода — задача трудоемкая, технически трудная и очень дорогостоящая.

Пока же информационные столкновения происходили либо в небольшом масштабе, как в случае арабов и Израиля, либо имели характер индивидуальных поединков на электронном информационном оружии. Разумеется, существует способ защиты от таких атак, успешный на сто процентов, но, к сожалению, основывается он на своего рода отходе назад — в девятнадцатый век, в эру изоляции отдельных составных частей: военной, индустриальной, политической, административной. Такая защита должна была бы означать своего рода регресс цивилизации на территории ведущих государств, более развитых индустриально и лидирующих в процессе глобализации в настоящее время.

Можно допустить, однако, что нависшая над миром опасность информационной войны не превысит угрозу термоядерной войны, нереальной сейчас, но которая в 50-х годах прошедшего столетия могла уничтожить все человечество. Правда, между этими опасностями существует большая разница — она состоит в том, что нельзя "для пробы" сбросить на противника водородную бомбу. Зато первые информационные атаки могут только создавать видимость ходов, они могут делать противнику "шах", а не наносить удары, которым уже нельзя противостоять. Сейчас мы еще не знаем, каким образом великие технические достижения, а также интеллектуальный потенциал будут вовлечены в этот новый вид военных действий. По крайней мере, ясно одно: глобальный обмен информацией, так же как до сих пор любая новая технология, открывает нам свое новое лицо под знаком Марса.

Примечание переводчика.
Статья написана 15 мая 2001 года и была опубликована в польском еженедельнике "Przekroj", №21/01. Ее можно рассматривать как продолжение статьи "Сферомахия", опубликованной в КГ, №28/01.

Перевел с польского
Виктор Язневич, yaznevich@mail.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2001 год в рубрике чтиво :: Станислав Лем

©1997-2024 Компьютерная газета