Эффект X-Files. Быстрее и проще

Эффект X-Files. Быстрее и проще

При создании этого эффекта я не буду использовать слои, что упростит работу и сделает его доступным даже для начинающих пользователей PhotoShop.

1. Откройте файл с изображением, на которое будем наносить надпись. Предположим, что фон имеет черный цвет. Создайте необходимую надпись, используя инструмент "Текст" (я использовал шрифт Times New Roman Cyr с кеглем в 60 пт). Не забудьте установить основной цвет RGB(0,255,0).

2. Нажмите Ctrl+C для копирования выделенной области в буфер обмена. Она нам еще понадобится. Выполните Выделение (Модификация (Расширить. В появившемся окне Расширить выделенную область введите значение 6.

3. Примените к выделенной области команду Выделение (Растушевка.... Радиус растушевки около 5 (от него зависит расплывчатость букв, однако не устанавливайте слишком большое значение).

4. На этом шаге Вы можете выбрать различные способы продолжения.

Вариант 1. Примените к изображению размытие, выполнив Фильтр (Размытие (Blur) (Размытие по Гауссу... Радиус размытия установите в пределах 7 пикселов.

Вариант 2. Используя инструмент "Кисть", аккуратно закрасьте выделенную область. Используйте кисть большого размера. Этот вариант даст довольно плотную закраску, поэтому его лучше применять при создании небольших изображений либо в тех случаях, когда цвет текста почти не отличается от цвета фона.

5. Если необходимо увеличить яркость надписи, то выполните Изображение (Коррекция (Варианты... и несколько раз кликните на картинку над надписью Lighter, после чего нажмите кнопку Да.

6. Не снимая выделения, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+V, чтобы создать первоначальный текст поверх текущего. Измените цвет кисти на черный и закрасьте выделенную область.

PhotoShop: Вредные советы

Нажав клавишу Alt во время использования инструментов для рисования, Вы можете в любой момент мгновенно переключиться на инструмент Пипетка для установки основного цвета кисти.

- Чтобы временно убрать с экрана все окна палитры, а также панель инструментов, нужно нажать на клавишу TAB. Повторное нажатие на клавишу восстановит все окна на экране.

- Нажатие комбинации клавиш Shift+TAB оставит на экране только палитру инструментов.

- Удерживая клавишу Shift во время использования рисующего/редактирующего инструмента, Вы сможете построить ровную вертикальную или горизонтальную линию.

- Клавиша backspace или Delete заливает выделенную маской область.

- Комбинация Ctrl+X выполнит аналогичное действие, после чего снимет выделение.

- Нажатая/отжатая клавиша Caps Lock переключает вид курсора между точным (перекрестие) и кистью.

- Нажатие клавиш 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0 изменяет непрозрачность кисти, где клавиша 1 означает 10%-ную, а 0 - 100%-ную непрозрачность. Быстрое нажатие двух цифровых клавиш установит двузначную величину непрозрачности.

- Клавиши-стрелки перемещают выделенную область в указанном направлении на один пиксел. Нажатая клавиша Shift увеличивает шаг до 10 пикселов.

- Двойной щелчок на инструменте Масштаб приводит к отображению в отношении 1:1.

- Можно масштабировать изображения, используя комбинации Ctrl+<плюс> и Ctrl+<минус> .

- Комбинации клавиш Ctrl+Space и Alt+Space включают инструмент Масштаб в режимах соответственно увеличения и уменьшения.

- Нажатие Ctrl+Alt+<плюс> увеличит изображение до максимума (16:1). Ctrl+Alt+<минус> уменьшит (1:16).

- Файл удобнее открывать, дважды кликнув на "рабочий стол" PhotoShop-а.

- Клавиша X меняет местами основной цвет и цвет фона.

- Клавиша D восстанавливает установленные по умолчанию цвета: черный - основной, белый - фоновый.

- Для того чтобы PhotoShop 5.0 писал по-русски, необходимо изменить в реестре Windows hkey_local_machine\system\cyrrentcontrol\nls\codepage значение параметра 1252 на С_1251.nls для Win NT, cp_1251.nls для Win 95. Не забудьте после этого перезагрузить компьютер.

- Специальные символы (c) или (r) можно написать так: нажмите Alt и, не отпуская его, наберите на цифровой клавиатуре "0169" или "0174" соответственно.

- После того, как Вы пpименили фильтp, Вы можете изменить его непpозpачность и pежим наложения. Для этого выполните Filter (Fade...

- Кисть может иметь произвольную форму. Для того чтобы создать кисть, имеющую форму выделенной области, выберите в меню палитры Кисти (Bru-shes) команду Определить кисть (Define Brush). Юрий Заяц (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2000 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета