Flash 4 c нуля 1

Flash 4 c нуля
Интернет уже давно вошел в повседневную жизнь. Интернет является источником информации, развлечений, средством общения и самовыражения. Для всех сайтов всех тематик требуется красивое оформление, для тех же домашних страничек. Оформление — это графика, графика — это килобайты, Macromedia Flash — это красивая графика (анимация) и небольшие размеры файлов.

Macromedia Flash — стандарт в web-анимации и интерактивной векторной графике. По информации IDC на 1 августа Flash используют 341 683 457, а Shockwave используют 148 250 629 человек. Впечатляет? Его поддержка в веб-браузерах осуществляется посредством плагинов, в последнее время входящих в дистрибутивы браузеров. Если Ваш браузер не поддерживает проигрывание Flash 4, то проигрыватели можно найти на сайте Macromedia (http://www.macromedia.com).
Если Вам не в тягость изучать Flash по-английски, то Help-> Lessons. Для всех остальных — эта череда статей. Итак, приступим.
Купите Macromedia Flash 4 (если Вы покупаете все лицензионное, то подождите до сентября, говорят, что выйдет версия 5 в сентябре) или скачайте try&buy версию (http://download.macromedia.com/pub/flash/esd/flash4full.exe). Установили, запустили, перед Вами откроется 3 панели: Stage(основное), Drawings, Objects.
На панели Drawings (рис. #1) отображен основной инвентарь, на этой же панели под инструментами отображаются свойства выбранного инструмента.
Давайте начнем рисовать! Создайте новый фильм (File-> New), затем на панели инструментов кликните на инструмент Овал. Выберите цвет обводки (Line Colour), цвет заливки (Fill Colour), толщину и вид линии обводки. Теперь, когда свойства определены, переведите курсор мыши на середину основной панели, нажмите левую клавишу и, удерживая ее, двигайте мышь, выбирая вид овала. Выбрали? Отпускайте клавишу. Готово.
Теперь выберите инструмент Квадрат, укажите свойства линии обводки, цвет заливки, значение кривой. Рисуется так же, как и овал. Нарисуйте обычную линию, инструмент Линия тоже имеет свои свойства. Попробуйте нарисовать квадрат инструментом Карандаш, выбирая разные Pencil Mode. Ну как, увидели разницу?
После того как рисунок готов, его надо поместить на сайт. Для этого зайдите в меню File и щелкните по Export Image, выберите формат файла — все, файл готов. Заметьте, что формат Flash Player.swf (100% качество) занимает меньше места, чем JPG (100% качество). Теперь запустите FrontPage2000, создайте или загрузите свою страничку, зайдите в меню Insert и выберите Advanced-> Plug-In. В открывшемся окне укажите путь к файлу .swf в пункте Data source, в следующем пункте наберите текст, который получит интернетчик, не имеющий Flash Player. Если Вы программируете html безо всяких редакторов, то это для Вас:
<body>
<p> <embed width="128" height="128" src="путь к swf-файлу"> <noembed> Вы не имеете плейера </noembed> </p>
</body>
(Продолжение следует.)

Подготовил Канаев Дмитрий


(c) Компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 33 за 2000 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета