Как достать осьминога из пучин морских и поместить в документ PageMaker

Как достать осьминога из пучин морских и поместить в документ PageMaker Конкуренция в области печати изменила внешний облик наших газет. Особенно свободно чувствуют себя дизайнеры "желтой" прессы. Издания уделяют много внимания иллюстрациям, используют колоритные фотографии и коллаж, чтобы привлечь читателя. Довольно интересен прием, когда объекты вырезаются из фотографий и помещаются на полосу без фона, без контекста. О некоторых нюансах этого приема я и поговорю.

Допустим, вы 3 часа потели, сидя перед интерфейсом PhotoShop, щепетильно обрисовывая ваш объект контуром, чтобы отделить от фона. После вы сделали фон вокруг этого уже изрядно поднадоевшего объекта невидимым (или удалили его), после чего тот превратился в шахматную доску. Однако на этом ваши мучения не кончатся - ведь в PageMaker, где вы верстаете документ, растровые изображения экспортируются только в виде прямоугольников. Поэтому весь ваш прозрачный участок закономерно превратится в белый. В принципе, зная об этом, цвет можно выбрать на свой вкус еще до импортирования, в самом PhotoShop. Такое превращение не страшно, если ваш объект в PageMaker будет помещен на однотонный фон. В этом случае вам просто следует сделать цвет для заливки прозрачных мест таким же, какой у вас будет фон в конечном документе PageMaker. Границу обтекания текста вокруг объекта можно отмоделировать вручную.

Но у вас ситуация сложнее. Вам непременно нужен ваш объект не заключенный в прямоугольник, а именно той формы, какой он есть на самом деле.

Если этот объект несложной, "стандартной" формы, то к нему можно применить маски (виньетки). Для этого рисуется одна из стандартных фигур PageMaker, выделяется одновременно и эта фигура, и обрезаемый объект. После процедуры "маскирования" изображение может принять форму круга, овала, угольника либо их части.

Однако и этот способ не для вашего объекта. Допустим, ваш объект - это осьминог. В таком случае вам предстоит вернуться в PhotoShop для того, чтобы создать контур по форме осьминога, а затем этот контур использовать уже в PageMaker для создания маски. Назовем такой контур обтравочной дорожкой. В начале следует нарисовать 1 или несколько дорожек вокруг изображения, которое вы хотите сделать непрозрачным. Если, как в нашем случае, изображение уже отделено от фона, то к нему можно применить функцию Контур. Затем вы сохраняете эти дорожки, дважды щелкнув на надписи Рабочая дорожка (контур) на панели Дорожки, даете вашим дорожкам названия. Можно воспользоваться опцией Выпрямление. Она позволяет упростить форму дорожек. Значение 0,2 - 100 в пикселах принтера это значение, на которое упрощенная кривая может отклониться от исходной. Следующим этапом, конечно, нам предстоит экспортировать контур осьминога в PageMaker (Файл - Экспорт - Дорожки в Иллюстратор). PageMaker умеет работать с обтравочными дорожками в формате TIFF. С помощью дорожки вы создадите маску.

Как видим, создание вырезанных объектов довольно трудоемкое занятие. Поэтому следует вначале подумать, так ли необходим вам этот одинокий осьминог, извлеченный из пучины морской вашими стараниями. И, конечно, не следует забывать о векторной графике, которая импортируется в PageMaker, как правило, без фона. Помимо векторных картинок, созданных в Corel, можно пользоваться и художественными текстами WordArt. Кроме всего прочего, такая графика не зависит от разрешения. Если, например, вы сделаете свой логотип именно векторным, вы избавитесь от лишних проблем: в любом масштабе он будет хорошо смотреться. Наталья Романенко, nata_ramanenka@mail.ru (c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2000 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета