Эффект X-Files

Сегодня я вновь продолжаю серию публикаций, начатую мной два номера назад.

Итак, сегодня мы поговорим о эффекте "X-Files". Его автор, Nick Ustinov, любезно дал свое согласие на публикацию. Думаю, что все вы видели фильм "Секретные материалы". Наверное, вам понравился эффект, который использовали создатели в заголовке? Есть что-то очень таинственное в этом...

Если Вы хотите использовать такой эффект, то вам понадобится только Photoshop и немного терпения. Итак, создайте новое изображение RGB с черным фоном. Напишите что-нибудь. Если Вы используете Photoshop 4.0, нажмите Ctrl-E (Cmd-E на Mac), чтобы объединить слои. Теперь откройте палитру Каналы (Окна>Показать каналы), переместите любой из каналов к значку новый канал. Это создаст канал #4. Откройте двойным щелчком мыши свойства этого канала и переименуйте его в "оригинал".

Перетащите канал "оригинал" к новому значку канала и сделайте дубликат. Дважды щелкните на канале #5 и переименуйте его в "белый". Затем, нажав Ctrl + щелчок мыши на канале, загрузите его в выделение. Теперь мы немного расширим его. Используйте Выделение>Модификация>Расширить... с установкой 2 пиксела. Редактирование>Выполнить заливку... цвет - "белый". Снимите выделение (Выделение>Ничего не выделено).

Фильтр>Размытие>Размытие по Гауссу с установкой 2. Перетащите канал "белый" к значку новый канал, чтобы у нас был еще один канал. Дважды щелкните на канале #6 и переименуйте его в "желтый". Ctrl + щелчок, чтобы загрузить в выделение. Опять Выделение>Модификация>Расширить... и введите значение 2. Заполните белым цветом, снимите выделение и примените фильтр Размытие по Гауссу с установкой 3.

Последний канал мы получим следующим образом - перетащите канал "желтый" к значку новый канал. Переименуйте его в "зеленый", Ctrl + щелчок, расширьте на 6. Заполните белым, снимите выделение, размойте с установкой 10 пикселов. Ok, приготовления готовы. Давайте сделаем сам эффект.

Переключитесь на канал RGB. Выделение>Загрузить область.... Выберите канал "зеленый". Теперь выберите подходящий зеленый цвет, как цвет символа. В примере я использовал R:0 G:255 B:0 Редактирование>Выполнить заливку... основной цвет. Сделайте то же самое для канала "желтый", но с использованием цвета R:128 G:255 B:0.

Теперь то же самое сделайте для канала "белый".

Наконец, загрузите "оригинал", Выделение>Модификация> Сжать... установка - 1 пиксел и залейте черным. Вот и все. Требуемый результат получен. 

Подготовил Золотарь Андрей


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 32 за 1999 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета