IP-видеокамеры наблюдения с технологией Edge Storage

AXIS Communications выпустила сетевые видеокамеры день/ночь M1143-L/M1144-L. Для видеосъемки лиц людей или номеров автомобилей M1143-L и M1144-L поддерживают функцию подсчета пикселей Pixel Counter, которая позволит настроить качество изображения, исходя из требований системы и/или заказчика. Эта функция будет очень полезна, если оператору системы наблюдения необходимо проводить идентификацию человека по лицу. В дополнение к этому, новые видеокамеры наблюдения используют фирменную технологию Corridor Format для получения полноценного вертикально-ориентированного изображения при видеосъемке в коридорах, на лестничных площадках и т.д.

Новые видеокамеры входят в состав серии AXIS M11-L и комплектуются 1/4-дюймовым CMOS-сенсором. При этом M1143-L передает изображение объекта наблюдения с разрешением до 800×600 пикселей, а мегапиксельная модель M1144-L поддерживает стандарт HDTV 720p (1280х720 пикселей) и обеспечивает максимальное разрешение 1280х800 пикселей. Обе видеокамеры наблюдения смогут вести многопотоковую трансляцию в форматах H.264 или M-JPEG с фреймрейтом 30 к/с и позволят настраивать параметры каждого видеопотока под требования к качеству изображения и пропускной способности сети.

Управление M1143-L и M1144-L можно производить удаленно через интерфейсы программного обеспечения AXIS Camera Station, а также других разработчиков ПО для систем наблюдения, соответствующего спецификациям ONVIF. Кроме того, новые видеокамеры наблюдения позволят управлять пользовательскими записями и настройками за счет поддержки системы видеохостинга компании AXIS (AVHS), а с помощью функции One-Click видеокамеры можно интегрировать в различные охранные системы вне зависимости от настроек маршрутизаторов и брандмауэров.

Новинки предлагаются с варифокальным объективом, который имеет диапазон фокусных расстояний от 2,5 до 6 мм и обеспечивает углы обзора для наблюдения в пределах 72 – 34° (M1143-L) и 87 – 40° (M1144-L). Также эти видеокамеры наблюдения позволят задействовать один сетевой кабель для настройки и трансляции видео, и получения электропитания по технологии PoE (Power over Ethernet — IEEE 802.3af Class 2), что дает дополнительную свободу выбора места монтажа каждой видеокамеры и позволяет снизить финансовые и временные затраты на их установку и инсталляцию.

Эффективная работа M1143-L/M1144-L в различных условиях освещенности на объекте наблюдения обеспечивается аппаратной реализацией режима день/ночь и наличием у видеокамеры ИК-подсветки, которую можно активировать, когда это необходимо, и скорректировать в соответствии с выбранным углом обзора объектива. Максимальная дальность ИК-подсветки для каждой видеокамеры наблюдения составляет 15 метров, а ее включение может осуществляться удаленно с пульта оператора или же автоматически по сигналу тревоги, например, с опционального инфракрасного датчика движения (PIR), который производит детекцию активности даже в полной темноте.

Непрерывную видеозапись видеокамеры производят за счет наличия функции Edge Storage (ES). Благодаря ей, при обрыве или нарушении соединения с сервером записи, видео и данные сохраняются на карту памяти формата microSD/SDHC, которая устанавливается в соответствующий слот в корпусе видеокамеры наблюдения, а при больших объемах архива и на внешнее сетевое хранилище NAS. Отсутствующие на сервере видеоданные передаются со сменного носителя на центральное хранилище системы наблюдения после восстановления соединения.

Новые сетевые видеокамеры наблюдения AXIS M1143-L и M1144-L уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения