AXIS анонсировала видеокамеры день-ночь P3353 и P3354

Новые видеокамеры купольного типа AXIS P3353 и P3354 день-ночь компании AXIS Communications создавались для работы в составе IP-систем видеонаблюдения вокзалов, торговых центров, офисных зданий и др. Они используют 1/3" CMOS-матрицу, оригинальный процессор ARTPEC-4 и могут передавать несколько видеопотоков в форматах H.264 и/или M-JPEG с разрешением до SVGA и SXGA и фреймрейтом до 25 к/с. Обе видеокамеры день-ночь поставляются с 6 мм или 12 мм варифокальным объективом с P-Iris управлением автодиафрагмой и используют новую технологию LightFinder. Кроме того, AXIS P3353/P3354 поддерживают удаленную настройку зума и фокуса, Счетчик пикселей, формат Corridor Format и технологию PoE.

AXIS P3353/P3354 используют высокоточную оптику и технологию LightFinder, которые обеспечивают высокие показатели качества видео при работе видеокамеры в режимах день-ночь. Комбинация высокочувствительного CMOS-сенсора и улучшенной цифровой обработки изображений позволит добиться естественной передачи цветов с повышенной контрастностью даже в условиях низкой освещенности на объекте. При этом видеокамеры день-ночь могут осуществлять информативную видеосъемку в цветном/черно-белом режимах при освещенностях до 0,1/0,03 лк или 0,15/0,02 лк в зависимости от используемого объектива.

AXIS P3354 формируют изображение с разрешением до 1280×960 пикселей (SXGA) при фреймрейте до 25 к/с, а видеокамеры P3353 — до 800×600 пикселей (SVGA), применяя при этом видеокодеки H.264 или M-JPEG. При этом обе модели день-ночь могут передавать несколько видеопотоков с индивидуальными параметрами изображения, сжатия, фреймрейта, битрейта и т.д. Для видеомониторинга с аудиосопровождением эти видеокамеры день-ночь поддерживают передачу звука в режиме полный дуплекс, а аудиотрансляция осуществляется в формате AAC LC, G.711 или эффективном G.726, который требует меньшую полосу пропускания и снижает нагрузку на сеть.

Каждая видеокамера оснащена варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 2,5-6 мм (105°~49°) либо 3,3-12 мм (82°~24°). Оба объектива обеспечивают ИК-коррекцию для сохранения резкости изображения при переключениях режимов день-ночь и P-Iris управление диафрагмой, которое позволит улучшить контрастность и глубину резкости изображения, а также добиться высокой четкости по всему кадру в широком диапазоне освещенностей, в том числе и для мегапиксельного видео. Более того, видеокамеры день-ночь позволят вручную запрограммировать предпочтительное положение диафрагмы для большинства уровней освещения на объекте.

Благодаря соответствию спецификациям ONVIF и открытой архитектуре внутреннего ПО, новые видеокамеры день-ночь способны работать под управлением программных продуктов различных производителей. Для полной реализации функционала AXIS P3353/P3354 предлагается использовать фирменное ПО AXIS Camera Station, через интерфейсы которого для каждой видеокамеры можно настроить параметры изображения, задать граничные значения освещенностей для переключения режимов день-ночь, а также активировать функции подсчета пикселей Pixel Counter, дистанционной фокусировки Remote Focus и масштабирования Remote Zoom, и выполнить другие настройки.

Для фиксации активности в зоне наблюдения видеокамеры применяют детектор движения, а для обнаружение попыток несанкционированного изменения угла обора, закрытия или закрашивания объектива — применяют аналитические приложения, интегрируемые через AXIS Camera Application Platform. Запись тревожных кадров при возникновении нештатных ситуаций или сбоях в сети видеокамеры день-ночь могут осуществлять на сменные карты памяти SD/SDHC. Также AXIS P3353/P3354 поддерживают запись видеоданных в сетевые хранилища NAS и имеют специальный видеобуфер для записи пред- и посттревожного видео.

Поддержку вертикально-ориентированного формата отображения видео (режим Corridor Format ) можно назвать важным преимуществом новых моделей день-ночь, по сравнению с видеокамерами других производителей, она обеспечивает наиболее эффективный видеоконтроль за коридорами, лестничными пролетами, многоуровневыми парковками, туннелями и др. Кроме того, все видеокамеры день-ночь серии P33 поддерживают традиционную (альбомную) ориентацию изображения и могут устанавливаться в холлах вокзалов, аэропортов, торговых центров и т.д.

Новые купольные IP видеокамеры день-ночь P3353/P3354 марки AXIS уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения