Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600

Intel представила новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600, призванное удовлетворить потребность в вычислительных ресурсах для обработки возрастающего объема трафика в облачных средах. Новые процессоры обеспечивают выдающуюся производительность и высокую производительность на 1 Вт потребленной энергии, имеют инновационную систему ввода-вывода и аппаратные функции защиты для увеличения скорости работы. Они могут использоваться не только в серверах и рабочих станциях, но и в новых поколениях коммуникационных систем и систем хранения данных.

Новое семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 объединяет в себе преимущества высокой производительности, расширенных функциональных возможностей и экономической эффективности. Новые процессоры станут основой для создания нового поколения серверов для ЦОД, систем хранения данных и коммуникационных решений.

Процессоры Intel Xeon E5-2600 поддерживают до восьми ядер и до 768 ГБайт памяти, что позволяет увеличить производительность до 80% по сравнению с процессорами Intel Xeon 5600 предыдущего поколения. Кроме того, они поддерживают набор команд Intel Advanced Vector Extension (Intel AVX), который до 2 раз увеличивает скорость работы таких ресурсоемких приложений, как приложения для финансового анализа и разработки контента.

Интегрированные функции, включая Intel TurboBoost 2.0, Intel Hyper-Threading и Intel Virtualization, предоставляют дополнительные возможности для увеличения производительности инфраструктур. Благодаря этим усовершенствованиям Intel Xeon E5-2600 установили 15 новых мировых рекордов для двухпроцессорных систем с архитектурой x86.

Современные ЦОД должны не только обеспечивать высокую производительность, но и сокращать энергопотребление и операционные расходы. Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 позволяет сократить совокупную стоимость владения за счет повышения энергоэффективной производительности более чем на 50% по результатам теста SPECpower_ssj2008 при сравнении с предыдущим поколением процессоров Intel Xeon 5600. Кроме того, они поддерживают инструменты для контроля энергопотребления, включая приложения Intel Node Manager и Intel Data Center Manager, которые в режиме реального времени и с высокой точностью передают на консоли управления информацию об энергопотреблении систем. Таким образом, ЦОД могут увеличить производительность и сократить капитальные затраты и расходы на программные лицензии.

С учетом постоянно растущего объема трафика современные серверы должны обеспечивать не только высокую скорость вычислений, но и быстрее передавать данные для поддержки работы ресурсоемких приложений и увеличения пропускной способности ЦОД. Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 решает эту задачу с помощью технологий Intel Integrated I/O (Intel IIO) и Intel Data Direct I/O (Intel DDIO). Intel DDIO позволяет ethernet-контроллерам и адаптерам Intel направлять трафик подсистемы ввода-вывода непосредственно в кэш-память процессора, сокращая объем передачи данных в системную память и уменьшая объем энергопотребления и задержку подсистемы ввода-вывода. Intel Xeon E5-2600 – это первые серверные процессоры, которые имеют контроллер подсистемы ввода-вывода с поддержкой PCI Express 3.0, интегрированный непосредственно в микропроцессор. Это позволяет уменьшить уровень задержки до 30% по сравнению с предыдущими поколениями. А поддержка PCI Express 3.0 позволяет до трех раз увеличить скорость перемещения данных.

Высокая производительность, технология Intel Integrated I/O и усовершенствованные функциональные возможности для хранения данных, включая создание непрозрачных мостов PCIe и асинхронное обновление памяти DRAM, делают процессоры Intel Xeon E5-2600 отличным решением для создания коммуникационных решений и решений для хранения данных.

Потребность в увеличении пропускной способности, обусловленная виртуализацией серверов и консолидацией сетей, вызвала рост развертывания решений на основе 10 Gigabit Ethernet – ежеквартальный объем поставок портов адаптеров в 2011 г. превышал 1 млн единиц. Разработка контроллера Intel Ethernet Controller X540 позволит сделать решения на базе 10 Gigabit Ethernet продукцией массовой категории. Однокристальное решение 10GBASE-T разработано для недорогих модулей LAN on motherboard (LOM) с низким уровнем энергопотребления и включает бесплатную поддержку виртуализации подсистемы ввода-вывода и создания унифицированных сетей.

Выпуск семейства процессоров Intel Xeon E5-2600 вновь подтверждает стремление Intel создать более защищенную аппаратную платформу для современных ЦОД. Набор инструкций Intel Advanced Encryption Standard New Instruction (Intel AES-NI) позволяет оперативно зашифровывать и расшифровывать данные различных приложений и транзакций, а технология Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT) помогает более надежно бороться с вредоносными атаками. Все эти новые разработки совместно с приложениями позволяют защитить ЦОД от атак и масштабировать производительность в соответствии с текущими потребностями.

©1999-2024 Сетевые решения