В продажу поступили IP-камеры наблюдения марки AXIS

Axis Communications выпустила IP-камеры Q1604/-E день/ночь, которые поставляются в термокожухе для видеосъемки на улице и без него для установки в помещениях. Сетевые камеры AXIS Q1604/-E представляют собой эффективный инструмент для охранного видеонаблюдения на объектах с динамически меняющейся или контрастной освещенностью, например, в офисных зданиях с большим количеством окон, в том числе типа open space, наземных стеклянных переходах в аэропортах, на вокзалах и т.д. В сложных условиях освещенности мегапиксельные IP камеры могут передавать качественное видео благодаря широкому динамическому диапазону (до 120 дБ) и поддержке технологии динамического захвата, которая осуществляет дополнительную обработку изображения и компенсирует излишне темные и засвеченные участки кадра. Более того, новинки формируют видеопотоки с мегапиксельным разрешением, поэтому могут использоваться в составе IP-видеосистем идентификации лиц людей и номерных знаков автотранспорта.

В уличных условиях AXIS Q1604-E могут работать при температурах до –30° С, а с инжектором High PoE — до –40° С. Эти модели оснащены пыле- и влагонепроницаемым термокожухом с классом защиты IP66 и поддерживают функцию контроля температуры — Arctic Temperature Control, которая обеспечивает запуск IP-камеры после ее длительного обесточивания при особо низких температурах. Для этого мегапиксельные IP-камеры предварительно прогреваются перед включением, что не вызовет повреждения их электромеханических частей. Более того, уличные мегапиксельные модели имеют высокую степень ударопрочности IK10 и могут устанавливаться на объектах с большим человекопотоком и угрозами вандализма.

AXIS Q1604/-E способны транслировать по сети несколько потоков видео с различными настройками. Они формируют мегапиксельное изображение в форматах H.264 и M-JPEG с разрешением до 1280x960 пикс., в том числе качества HDTV, фреймрейтом 25 к/с и с постоянным или переменным битрейтом. Встроенный в комнатные мегапиксельные IP-камеры микрофон позволяет записывать синхронизированный с видеорядом звук, а через аудиовыход к Q1604 можно подключить внешний динамик и организовать двунаправленную передачу звука. Автоматическое переключение между режимами день/ночь позволяет эксплуатировать IP-камеры круглосуточно при освещенностях на объекте до 0,1/0,02 лк, а в режиме динамического захвата — до 0,4/0,06 лк.

Обе IP-камеры AXIS серии Q1604 полностью готовы к эксплуатации. Они снабжены варифокальным объективом с диапазоном фокусных расстояний 2,8-8 мм и P-Iris диафрагмой. Уличные мегапиксельные IP камеры обеспечивают угол обзора от 80° до 34°, а комнатные модели — от 100° до 34°. Кроме того, Q1604/-E поддерживают функцию автофокусировки Focus Assistant и Remote Back Focus для удаленной настройки заднего фокуса. При необходимости эти мегапиксельные модели позволяют использовать функцию Pixel Counter для идентификации лиц или распознавания номерных знаков транспортных средств, а также формировать вертикально ориентированное изображение (Corridor Format) для более детального видеоконтроля туннелей и объектов коридорного типа.

Настройка и администрирование IP-камер AXIS доступны с подключенного к сети компьютера через интерфейс любого веб-браузера. Для управления многоканальной системой видеонаблюдения, в состав которой входят обычные, мегапиксельные IP-камеры и видеосерверы компании AXIS, можно использовать фирменное ПО AXIS Camera Station или программные продукты других разработчиков, включая ПО XProtect компании Milestone. Поскольку многие мегапиксельные устройства AXIS, в том числе и Q1604, отвечают требованиям стандарта ONVIF, то они могут работать под управлением ПО тех разработчиков, которые являются членами альянса ONVIF.

Регистрировать перемещения в секторе обзора IP-камеры позволяет ее аппаратный детектор движения с настраиваемыми областями детекции и чувствительностью. Благодаря этому мегапиксельные IP-камеры осуществляют фильтрацию объектов по размеру и скорости движения, а также минимизируют ложные тревоги, например, в ветреную, дождливую или снежную погоду. Для повышения уровня безопасности на объекте Q1604-E имеют вход для подключения внешнего охранного датчика и выход для исполнительного устройства, например, звуковой сигнализации, а также выявляют все попытки закрытия/закрашивания объектива и смены угла обзора камеры. Сохранность видеоконтента при кратковременных сбоях в сети мегапиксельные модели обеспечивают путем его записи на карты памяти формата SD/SDHC.

Новые мегапиксельные IP камеры AXIS Q1604/-E уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения