2-мегапиксельная IP-видеокамера с разрешением UXGA

Линейку интеллектуальных IP-устройств серии NEYRO марки Smartec пополнила видеокамера классического дизайна STC-IPMX3092A. Детализированное видеонаблюдение STC-IPMX3092A может осуществлять в достаточно широком диапазоне освещенностей, поскольку эта видеокамера имеет широкий динамический диапазон 71 дБ, поддерживает программный режим день/ночь и режим накопления кадров, при активации которого можно передавать информативное изображение вплоть до 0.1 лк. При таких показателях мегапиксельная IP-видеокамера будет эффективна для видеонаблюдения в помещении. Для ее крепления следует использовать опциональные кронштейны STB-C01 и STB-02 для настенного и потолочного монтажа.

Новая IP-видеокамера STC-IPMX3092A использует 2-мегапиксельную 1/3.2" КМОП-матрицу Aptina (Micron) и процессор DaVinci с поддержкой аналитических алгоритмов VCA. Высокое разрешение 1600х1200 пикс. (UXGA), которое обеспечивает мегапиксельная IP-видеокамера, позволяет применять ее на объектах с повышенными требованиями к детализации изображения. STC-IPMX3092A поддерживает 3 формата сжатия — H.264, MPEG-4 и M-JPEG, и позволяет передавать одновременно до 2 видеопотоков с индивидуально настраиваемыми параметрами. Для видео в H.264 и M-JPEG доступно максимальное разрешение 1600х1200 пикс. при фреймрейте 5 к/с и 15 к/с, соответственно, тогда как при выборе формата MPEG-4 IP-видеокамера позволяет задать разрешение Full D1 и скорость передачи видео 15 к/с.

Для интеллектуального анализа видео мегапиксельные модели STC-IPX3092A поставляются с пакетом видеоаналитики VCA presence, возможности которого позволяют обнаруживать предметы/людей в зоне наблюдения в достаточно широком диапазоне освещенностей и при различных погодных условиях. Кроме того, эта мегапиксельная IP-видеокамера с VCA presence может вести слежение за движущимися объектами (до 100 одновременно) и фиксирует изменение направления движения, а также расфокусировку, закрытие или закрашивание ее объектива. Для снижения ложных срабатываний, аналитические функции можно применять только к определенным областям в кадре, которые настраиваются произвольно, исходя из специфики объекта и требований по безопасности.

Расширенные возможности видеоанализа для мегапиксельной видеокамеры предоставляет опциональный пакет VCA surveillance. Лицензия на VCA surveillance позволит выполнять классификацию объектов в кадре по размеру и скорости движения (человек, автомобиль и др.), фиксировать их остановку в неположенном месте или задержку в контролируемой зоне дольше допустимого времени, задавать допустимое и недопустимое направление движения в секторе видеонаблюдения. На видео, которое формирует мегапиксельная IP-видеокамера, можно будет подсчитывать число объектов за период времени: по возрастанию и убыванию, рассчитывать интенсивность человекопотока и т.д. Также доступны пакеты аналитики для вертикальных рынков, например, VCA Retail и др.

Для работы с внешними устройствами памяти новинка оснащена интерфейсом USB 2.0, а также имеет слот для карт памяти microSD. Запись мегапиксельного видео на внешние дисковые накопители или сменные карты памяти может быть настроена по событиям, включая сигнал тревоги или нарушение сетевого подключения, после восстановления которого доступен удаленный просмотр сохраненных видеофайлов. Наличие тревожного входа и выхода позволяет подключать к STC-IPMX3092A охранные датчики и исполнительные устройства, логика работы которых настраивается через веб-меню видеокамеры. Кроме того, мегапиксельная IP-видеокамера снабжена аудиовходом/выходом и поддерживает двунаправленную передачу аудио при подключении к ней микрофона и динамика.

Просмотр видео и все настройки STC-IPMX3092A доступны удаленно с сетевого ПК через веб-браузер, например, MS Internet Explorer. Для централизованного мониторинга видео с мегапиксельной видеокамеры в рамках системы наблюдения рекомендуется использовать программное обеспечение NetStation. Это ПО способно обслуживать до 32 IP-видеокамер на каждый сервер, предоставляет обширные возможности для просмотра и записи видео/аудио, позволяет использовать интерактивные графические планы еМар, производить поиск в архиве и др. Кроме того, эта мегапиксельная IP-видеокамера может работать под управлением ПО других производителей, например, ПО NetHunter компании Mitsubishi, которое поддерживает базовые и расширенные функции видеоаналитики VCA.

Новые мегапиксельные IP-видеокамеры Smartec STC-IPMX3092A уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения