Fujinon представила объективы рыбий глаз YF360A-2/SA2

В линейке оптического оборудования Fujinon появились панорамные объективы YF360A-2 и их модификация YF360A-SA2, оснащенная автодиафрагмой. В состав новой широкоугольной серии Fujinon входят объективы с углами обзора 182° двух модификаций: YF360A-2 - с открытой диафрагмой и YF360A-SA2 – с автодиафрагмой. Обе модели созданы для работы с 2-мегапиксельными камерами видеонаблюдения с матрицами формата 1/3 дюйма. За счет сверхширокого угла обзора, объективы рыбий глаз позволяют заснять полную панорамную картинку. Камеры, оснащенные YF360A-2/SA2, формируют изображение в виде эллипса, вписанного в черный прямоугольник, которое в дальнейшем можно развернуть и привести к виду, удобному для зрительного восприятия.

В отличие от многих аналогов эти объективы Fujinon используют оригинальную технологию ImmerVision Enables, базирующуюся на оптике с контролируемой степенью искажения и являющейся решением для получения полного обзора без дорогостоящих аппаратных средств и дополнительного расширения пропускной способности сети. За счет этой технологии и системы механической центровки с фиксацией линз, объективы рыбий глаз позволяют осуществлять круговую панорамную видеосъемку. Для устранения искажений применяется интеллектуальное ПО, которое предоставляется разработчиком технологии ImmerVision.

Новые сверхширокоугольные объективы будут эффективны на объектах с достаточной освещенностью, где требуется непрерывное наблюдение с полным охватом площади помещения, например в торговых и развлекательных центрах, музеях, вокзалах, банках и др. Независимо от модели, объективы рыбий глаз позволяют камере формировать изображение всего окружающего пространства на 182° по горизонтали и вертикали, исключая слепые зоны в секторе наблюдения, что характерно как для фиксированных, так и для поворотных камер.

В своей конструкции объективы YF360A-2/SA2 имеют металлическое крепление со стандартной резьбой СS-типа, которое обеспечивает их прочное соединение с камерой. Малые габариты устройств – всего 5 см в диаметре - делают объективы рыбий глаз привлекательными для использования в комплекте с миниатюрными камерами. Кроме того, фиксированная камера, оснащенная оптикой рыбий глаз, по своему функционалу будет аналогична скоростной PTZ-камере, а по цене - более экономичным решением с высоким уровнем надежности, благодаря отсутствию подвижных механических узлов.

Новые панорамные объективы рыбий глаз YF360A-2/SA2 уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения