В Минске начал работу новый датацентр "ДатаХата"

30 июня 2011 года в Беларуси открылся датацентр "ДатаХата" - второй публично доступный центр обработки данных, предоставляющий всем желающим возможности аренды или физического размещения (collocation) серверов на специализированной площадке. Напомним, что первым и до недавнего времени единственным белорусским датацентром был ЦОД РУП "Белтелеком", мощностей которого вскоре будет явно недостаточно для обеспечения растущего спроса на такого рода услуги.

Новый датацентр "ДатаХата" расположен по адресу ул.Шаранговича, 19 в цокольном этаже охраняемого здания НПО "Центр". Все модули инфраструктуры - сетевое оборудование, источники бесперебойного питания, вводы электричества и система управления/мониторинга - резервируются по схеме N+1. Применительно к электропитанию это означает, что оно резервируется от двух отдельных линий.

На данный момент "ДатаХата" обладает внешним каналом в 1 Гбит/с на провайдера TCM, в дальнейшем планируется увеличение скорости канала и подключение к другим провайдерам.

У нового датацентра есть одна приятная особенность, которая наверняка получит одобрение и вызовет энтузиазм со стороны потенциальных клиентов. Это возможность установки на collocation не только стандартных стоечных (rackmount) серверов, но и серверов в "обычных" ATX/BTX-корпусах. Есть предположение, что это резко расширит рынок физического размещения серверов, дав возможность воспользоваться этой услугой компаниям и предпринимателям, для которых покупка или сборка стоечного сервера является неподъемной задачей. Тем более что цена на colo сопоставима с ценой shared-хостинга, а возможностей - и, следовательно, свободы действий - collocation для "рукастого" админа предоставляет намного больше.

Есть и еще одна особенность, отличающая новый датацентр от, скажем, старого доброго ЦОД Белтелеком. Все обслуживание оборудования проводится либо удаленно посредством IP KVM, либо в специальной операторской комнате. То есть "личный контакт" с собственным сервером у админа происходит не в общей серверной, а в специально отведенном месте, куда сервер доставляется из серверной. Естественно, в отключенном от инфраструктуры виде. Подробнее это описано на этой странице.

Приятная эта особенность или нет - трудно сказать. По мне так скорее нет, поскольку иногда требуемая операция настолько краткосрочна, что отключать систему и, соответственно, прерывать обслуживание нецелесообразно. Например, сунуть в сервер какую-нибудь hot swap железку. Собственно, затем hot swap и придумали, чтобы не прерывать обслуживание ;)

Впрочем, есть у этой принципиальной позиции руководства датацентра и неоспоримый плюс. Это порядок. Не всем владельцам серверов по душе, когда рядом с их собственностью шастает кто-то чужой. Мало ли, провода перепутает… "ДатаХата" решила таким образом обезопасить как клиентов, так и себя - от потенциальных претензий. И это, наверное, правильно!

А в целом набор услуг нового датацентра достаточно стандартный, особо нового тут ничего не придумаешь: collocation, аренда серверов, аренда стоек, подключение на выбор 100- или 1000-мегабитными линками, выделение IP-адресов, круглосуточная техподдержка, IP KVM, возможность посещения датацентра, учет трафика и других статистических данных в панели управления.

Что касается аренды серверов (dedicated servers), то на данный момент на выбор предоставляются 4 модели серверов с процессорами Celeron E3400 или Core2Quad Q8300, одним или двумя 500-гиговыми дисками, 2 или 4 Gb оперативной памяти.

В заключение хочу отметить, что самое важное в организации центра обработки данных - это не железо и даже не сеть. Самое важное - квалифицированные кадры. Как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации. Центр создавался инженерами, имеющими многолетний опыт работы на крупных проектах, с оборудованием, как любят говорить буржуи, операторского класса. В саппорте на "ДатаХате" - талантливая, толковая молодежь. Ребята и до запуска датацентра обладали хорошей базовой подготовкой, теперь же они дополнительно проходят ежедневное корпоративное обучение на рабочем месте. Так что серверы клиентов - в надежных руках.

Искренне желаю этому перспективному, актуальному проекту развития и процветания.

Alice D. Saemon

©1999-2024 Сетевые решения