Видеосервер Smartec серии STS-IPTX181

Модельный ряд оборудования торговой марки Smartec пополнил одноканальный видео сервер STS-IPTX181. Новый видеосервер STS-IPTX181 использует высокопроизводительный процессор DaVinci, благодаря которому обеспечивает трансляцию до двух индивидуально конфигурируемых видеопотоков в форматах H.264, M-JPEG и/или MPEG-4 с разрешением Full D1 (720х576 пикс.), VGA (640х480), CIF (352х240) или QCIF (176х144) при фреймрейте до 25 к/с. Как и другие IP-устройства серии NEYRO, этот видеосервер поддерживает питание по технологии Power over Ethernet (PoE), а также имеет адаптер 12 В пост. тока для питания от электросети.

Этот видео сервер поставляется с базовым пакетом видеоаналитики VCA presence, который обеспечивает возможность обнаружения предметов и людей в зоне наблюдения, а также слежение за многочисленными объектами (до 100) и контроль за манипуляциями в отношении подключенной к нему камеры, в том числе несанкционированное изменение направления ее обзора, расфокусировка, закрытие или закрашивание объектива. При изменении освещенности на объекте алгоритмы аналитики автоматически подстраиваются под новые условия работы, благодаря чему вероятность ложных срабатываний минимальна.

Расширенные функции видеоаналитики видео сервер приобретает при активации опциональной лицензии VCA Surveillance. В частности, STS-IPTX181 позволяет выполнять классификацию объектов по размеру и скорости, задать допустимое и недопустимое направление движения, фиксировать остановку объекта в неположенном месте или задержку в контролируемой зоне дольше положенного времени, а также вести подсчет количества объектов за период времени: по возрастанию и убыванию, рассчитывать интенсивность человекопотока и др.

Для подключения PTZ-камеры и управления ее поворотом, наклоном и зумом видео сервер снабжен последовательным портом RS-485/422 и поддерживает наиболее популярные протоколы телеметрии, такие как Pelco D, Pelco P и др., поэтому он совместим со всеми моделями линейки аналоговых поворотных камер Smartec и многих других производителей, работающих с этими протоколами. Например, через STS-IPTX181 можно управлять скоростными поворотными камерами Smartec STC-3905, которые обеспечивают автоматическое сопровождение объектов при активации дополнительных пакетов аналитики VCA Follow или VCA Track.

Локальная запись видео STS-IPTX181 может осуществляться на карты памяти microSD или внешние накопители, подключаемые через USB-порт. В этом случае для экономии места запись может быть настроена, например, по событиям, включая срабатывание входа тревоги, обрыв сетевого соединения и др. Важным преимуществом нового видеосервера является поддержка двунаправленной передачи звука, которая возможна при подключении к нему микрофона и динамика, а также охранных функций, поскольку к двум тревожным входам STS-IPTX181 можно подключать внешние охранные датчики и управлять исполнительными устройствами через два выхода тревоги.

Для работы с STS-IPTX181 в многоканальных системах видеонаблюдения рекомендуется использовать программное обеспечение NetStation, поддерживающее до 32 каналов видео на один сервер записи с возможностью мультисерверной конфигурации. Это ПО предоставляет обширные возможности для просмотра и записи видео/аудио, позволяет создавать интерактивные графические планы объекта (еМар), осуществлять удаленное подключение к серверу записи через клиентское приложение для iPhone, iPad и т.д. Кроме того, видеосервер может работать под управлением ПО других производителей, например, ПО NetHunter компании Mitsubishi, которое поддерживает базовые и расширенные функции видеоаналитики VCA.

Возможность работы видео сервера в беспроводных сетях обеспечивается с помощью опционального Wi-Fi-адаптера, который подключается через USB-порт. Это дает возможность использовать STS-IPTX181 в местах, где нецелесообразно или нет возможности прокладывать сетевые кабели. При этом настройка его параметров, управление PTZ-функциями камеры наблюдения, просмотр видео в онлайн режиме и т.д. может осуществляться через интерфейсы стандартного веб-браузера, например, MS Internet Explorer. Для автоматического поиска в сети и конфигурирования видео сервер комплектуется утилитой IPAdminTool.

Новый 1-канальный видео сервер Smartec STS-IPTX181 уже поступил на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения