Zelax разработала систему сетевого управления

Zelax представила новую систему Zelax NMS (Network Management System), обеспечивающую выполнение полного набора функций централизованного мониторинга сети на основе протокола SNMP (Simple Network Management Protocol) и упрощающую управление работой сети.

Новая система предназначена для использования в распределенной сети с большим количеством удаленных устройств. Она позволяет управлять устройствами централизованно, вместо того чтобы отслеживать работу каждого из них в отдельности. До разработки этой системы для одновременного контроля работы оборудования Zelax, поддерживающего протокол SNMP, использовалась сторонняя система, что вносило определенные сложности в работу пользователей: требовалось подбирать подходящее решение, учитывая его совместимость с оборудованием Zelax.

Новая система сетевого управления состоит из двух основных частей: программы-агента, установленной на каждом устройстве сети, и программы-менеджера, установленной на центральном компьютере. Программа-агент автоматически собирает данные о состоянии устройства и с определенной периодичностью отправляет информацию в центральный узел. Программа-менеджер объединяет данные, полученные от всех программ-агентов, и систематизирует их, представляя в удобном графическом виде.

Благодаря системе Zelax NMS доступ к сведениям о работоспособности всего сетевого оборудования можно получить в центральном узле, где представлена карта сети. На карте в режиме реального времени отображается состояние каждого из устройств: его доступность в данный момент, рабочие характеристики, а также возможные ошибки на каналах связи, подключенных посредством этого устройства.

Система сетевого управления Zelax существенно сокращает количество времени, необходимое для мониторинга состояния оборудования сети, а также делает эксплуатацию оборудования более удобной.

В открытую продажу система Zelax NMS поступит во втором квартале 2011 г.

©1999-2024 Сетевые решения