Три NAS сервера QNAP Turbo

Производитель сетевого оборудования, компания QNAP Systems анонсировала три новых модели NAS серверов, которые станут дополнением и продолжением популярной бизнес линейки Turbo NAS. Новая серия TS-x59 Pro II включает в себя TS-459 Pro II с четырьмя отсеками для HDD/SSD, TS-559 Pro II и TS-659 Pro II с пятью и шестью отсеками для накопителей, соответственно.

Линейка Pro II TS-x59 базируется на энергоэффективных двухъядерных 1,8 ГГц процессорах Intel Atom D525, 1 Гб оперативной памяти (расширяемой до 3 Гб) формата DDR3. Вдобавок, эти сетевые хранилища QNAP оборудованы самыми современными интерфейсами передачи данных: SATA 6 Gb/s и USB 3.0, что обеспечит максимально возможную производительность как установленных внутрь дисков, так и внешних накопителей.

Новые модели поставляются с последней версией программного обеспечения(V3.4), которое устанавливается в виде микропрограммы и предоставляет интуитивно понятный интерфейс для настройки и управления. Новая версия прошивки реализует различные возможности сетевого накопителя, такие как обеспечение общего доступа к файлам и принтерам, подключенным к хранилищу, функциональность FTP-сервера, WEB-сервера и сервера системы видеонаблюдения. Другой новой функцией является возможность сохранения резервных копий на облачном хранилище. Все эти мощные функции удобно расположились в небольшой по габаритам машине, которая может без проблем эксплуатироваться в обычной офисной среде, без особой надобности обустройки специальной серверной комнаты. Поэтому новые модели NAS серверов являются идеальным решением для повышения производительности, кросс-платформенного обмена файлами, и наиболее полным решением для хранения ISCSI/IP SAN для виртуализации среды.

По информации производителя, семейство TS-x59 Pro II поддерживает сетевые хранилища емкостью до 18 Тб (с использованием 3 Тб дисков в модели TS-659 Pro II), может предложить горячую замену дисков, RAID 0, 1, 10, 5, 6, 5 + горячая замена, 6 + горячий резерв, 10 + горячий резерв (TS-459 Pro II не поддерживает все упоминавшиеся уровни RAID) или JBOD. Новинки также оснащены двумя портами Gigabit Ethernet с поддержкой системы отказоустойчивости и балансировкой нагрузки, также имеют 6 USB портов (по одному USB 3.0 на передней и задней панели и четыре порта USB 2.0 на задней панели), два интерфейса E-SATA порта для увеличения общей ёмкости сервера. С помощью устройств семейства TS-x59 Pro II можно управлять виртуальными машинами на основе VMware, Citrix-Ready, и Microsoft Windows Server 2008 Hyper-V и т.д. По предварительным прогнозам, новые сетевые накопители QNAP будут доступны розничным покупателям уже в апреле, однако цена вопроса до сих пор остается за занавесом тайн.

Сергей Смирнов

©1999-2024 Сетевые решения