Cisco вывела на рынок сетевые камеры наблюдения с Full D1

Новые сетевые камеры день/ночь Cisco 2600 предназначены для круглосуточного IP-наблюдения в помещениях. Высокое качество передаваемого с камеры изображения обеспечивают 1/3-дюймовый КМОП-сенсор и современный процессор обработки видеосигнала. Для видеосъемки в широком диапазоне освещенностей с высокой детализацией изображения в Cisco 2600 реализован расширенный динамический диапазон (WDR), максимальное значение которого достигает 120 дБ. За счет наличия функций автоматической регулировки баланса белого, компенсации встречной засветки и автоэкспозиции, эта камера наблюдения может формировать видео с высокими показателями яркости, контрастности, резкости и точной передачи цветов, а также осуществляет коррекцию искажений, которые могут возникать при съемке динамичных сцен.

Для решения нескольких задач охранного наблюдения Cisco 2600 может передавать по сети один или два видеопотока, параметры которых настраиваются индивидуально. При этом однопотоковое видео камера наблюдения может транслировать в форматах H.264, MPEG-4 или M-JPEG с разрешением до Full D1 (720x576 пикс.) при скорости 25 к/с, а два видеопотока одновременно — с разрешением до 4CIF/CIF и частотой до 25/15 к/с. Кроме того, камера имеет механически отключаемый ИК-фильтр, благодаря которому возможно круглосуточное наблюдение в режимах день и ночь. Отключение ИК-фильтра осуществляется автоматически при достижении порогового уровня освещенности, или принудительно.

Cisco 2600 имеет алюминиевый корпус, который защищает электронную начинку камеры от механических повреждений. Камера предназначена для эксплуатации в помещениях. Также камера наблюдения может использоваться в неотапливаемых помещениях или в уличных условиях при ее установке в термокожух. Поскольку Cisco 2600 поставляется без объектива, оптика для нее подбирается исходя из геометрии объекта наблюдения и условий освещенности. При этом производитель рекомендует применять варифокальные объективы с диапазоном фокусных расстояний 3-8, 3-11 или 5-50 мм. При необходимости расширения зоны обзора камеры возможна ее установка на поворотно-наклонную платформу.

Для детекции активности в кадре камера использует аппаратный детектор движения, который позволяет выбрать в поле зрения до 4 отдельных зон с различными критериями детекции. При превышении пороговых значений активности камера наблюдения может оповестить оператора, отправив сообщение на его электронную почту, загрузить тревожное видео на FTP и HTTP, или же активировать через тревожные выходы различные исполнительные устройства. Для безопасной передачи данных и видео по сети Cisco 2600 поддерживает многоуровневую идентификацию пользователей и фильтрацию IP-адресов, а авторизированные пользователи получают неограниченный доступ к видео в режиме Multicast.

Возможности удаленного наблюдения за объектом могут быть расширены двунаправленной аудиосвязью, поскольку Cisco 2600 снабжена микрофоном и имеет аудиовход и аудиовыход для подсоединения более чувствительного микрофона и активного динамика. Как и многие сетевые модели Cisco, эта камера наблюдения поддерживает полудуплексный и дуплексный режим передачи аудиосигналов. Питание камеры может осуществляться по технологии Power over Ethernet (PoE) или напрямую от источника постоянного тока напряжением 12 В.

Для администрирования Cisco 2600 и других камер системы наблюдения производитель рекомендует использовать ПО Cisco Video Surveillance Manager. Это ПО имеет клиент-серверную архитектуру, включает модуль VS Media Server для управления видеопотоками, модуль VS Operations Manager для удаленного конфигурирования сетевого оборудования и др., которые предоставляют оператору полный набор функций для текущего наблюдения, записи и работы с архивным видео. Помимо этого, камера наблюдения может управляться с веб-браузера и имеет открытую архитектуру внутреннего ПО для ее интеграции в ПО других разработчиков.

©1999-2024 Сетевые решения