Успех LETA IT-company

LETA IT-company сообщила о получении специализации Endpoint Management (Управление ИТ-активами) от компании Symantec. Тем самым компания Symantec удостоверяет, что уровень компетенции компании LETA по семейству решений Altiris, предназначенному для управления разнородными и распределенными ИТ-инфраструктурами, проверен вендором и позволяет выполнять проекты у заказчиков.

Платформа управления Symantec Management Platform (SMP) и решения Altiris позволяют создать на предприятии центр управления ИТ-активами. К типичным задачам управления относятся: инвентаризация инфраструктуры, подготовка рабочих мест, стандартизация используемого ПО, контроль состояния обновлений, слежение за состоянием и работой элементов инфраструктуры (ПК, ноутбуки, серверы и ИТ-сервисы), а также обработка собранных данных в режиме реального времени. Таким образом, Altiris является отличным инструментом при выстраивании, управлении и оптимизации процессов управления ИТ и ИБ. Именно поэтому LETA IT-company намерена широко применять эту систему при построении СУИБ и систем управления рисками, а также при внедрении процессов управления ИТ на основе практик ITIL и ITSM (в рамках консорциума с компанией Cleverics).

Сильные стороны Altiris являются следствием особенностей ее модульной архитектуры. Так, универсальная платформа управления SMP позволяет, добавляя нужные модули, расширять функциональные возможности системы, сохраняя при этом механизм управления. Взаимодействие с остальными компонентами ИС реализуется через специализированные модули-коннекторы. С их помощью центр управления получает информацию о работе всевозможных элементов корпоративной ИС и передает им команды, что позволяет эффективно контролировать работу решений различных вендоров в рамках процессов управления ИТ и ИБ.

Более того, Altiris позволяет автоматизировать целый ряд процессов (например, контроль работы ПО или установка обновлений), которые в противном случае выполняются системными администраторами вручную и требуют множества рутинных операций. В Altiris же все необходимые действия согласованно и безошибочно выполняются для всех элементов инфраструктуры, включая конечные объекты. Тем самым устраняется множество рисков, связанных с нарушением использования и целостности ПО, возникновением функциональной рассогласованности и появлением дыр в системе ИБ.

Кроме того, в рамках линейки решений Symantec (Endpoint Protection, Backup Exec, Data Loss Prevention, Control Compliance Suite) система Altiris позволяет обмениваться данными и автоматически реагировать на инциденты, например, запускать определенную последовательность блокирующих действий при превышении числа срабатываний какого-либо модуля.

Получение специализации Endpoint Management стало очередным шагом в расширении сотрудничества LETA IT-company c компанией Symantec, начавшегося в 2003 году со статуса Software Partner.

©1999-2024 Сетевые решения