Энвижн Груп на форуме EMC 2010

На состоявшемся 12 октября VII Международном форуме по технологиям хранения и управления информацией EMC Forum 2010 в качестве золотого партнера выступил интеллектуальный интегратор и разработчик ИКТ-решений компания Энвижн Груп. Главной темой форума стало создание инфраструктуры для реализации концепции облачных вычислений - перспективных технологий для развития ИТ-инфраструктуры компаний.

На пленарном заседании выступил первый заместитель генерального директора Энвижн Груп Евгений Закрепин, который отметил важность эволюции технологий в сторону облачных вычислений. О наиболее интересных проектах и достижениях поделились в своих докладах и другие специалисты Энвижн Груп. Евгений Нагаев, ведущий инженер отдела систем управления (OSS) Энвижн Груп, рассказал о расширенных возможностях продукта EMC Ionix IT Operations Intelligence на примере внедрения системы мониторинга сетей связи и сервисов в ОАО Комстар-ОТС. Для создания единой системы мониторинга было выбрано решение EMC Ionix IT Operations Intelligence, поскольку оно обладает встроенным функционалом по автоматической корреляции и определению корневых причин сетевых отказов на основе анализа топологических связей между объектами мониторинга. Единая система мониторинга Комстар-ОТС, созданная специалистами Энвижн Груп, позволяет не просто отображать все текущие аварийные события, но так же автоматически определять причинно-следственные связи между ними, анализировать влияние сетевых отказов на предоставляемые услуги, клиентов и бизнес-процессы компании. Ее внедрение позволило ощутимо повысить уровень качества предоставляемых услуг, и, как следствие, улучшить лояльность абонентов.

Большой интерес у специалистов вызвал доклад Антона Захарченко, ведущего инженера отдела проектирования вычислительных систем и комплексов Энвижн Груп, посвященный практике проектирования инфраструктуры для виртуальных сред, что является первым шагом к построению облачных инфраструктур. В своем выступлении он охарактеризовал типичные проблемы, возникающие в ЦОДах (ограниченность ресурсов и неэффективность их использования, слабая управляемость существующей вычислительной инфраструктуры, проблемы масштабируемости и др.) и подходы к их решению с помощью использования серверной виртуализации. Благодаря внедрению технологий серверной виртуализации в проектах, реализованных "Энвижн Груп", удалось повысить эффективность использования серверного оборудования, увеличив среднюю загрузку с 14% до примерно 71%, добиться снижения капитальных затрат при построении вычислительной инфраструктуры более чем на 32% и сократить стоимость обслуживания более чем вдвое. Достигнутые результаты показывают важность и востребованность внедрения технологий виртуализации как первого шага к построению частного облака.

На стенде Энвижн Груп было продемонстрировано решение, показывающее возможности инфраструктуры виртуальных рабочих станций (VDI) на базе VMware View. Решение представляло собой программно-аппаратный комплекс, базирующийся на блейд-серверах, системе хранения данных ЕМС и платформе виртуализации VMware. Вычислительная платформа состояла из четырех блейд-серверов под управлением гипервизора. Все серверы были собраны в отказоустойчивый кластер с функцией динамического распределения ресурсов. На базе платформы виртуализации была развернута типичная инфраструктура, состоящая из контроллера домена, нескольких серверов и рабочих станций, работающих в виртуальных машинах. Также в виртуальной среде было развернуто решение VMware View, которое позволяет средним и крупным организациям организовать новый подход к построению инфраструктуры настольных ПК, в которой виртуальные персональные ПК развернуты в защищенном дата-центре, а в качестве персонального устройства можно использовать любые рабочие станции, тонкие клиенты, коммуникаторы и мобильные устройства типа iPad. Таким образом, было показано, что можно получить защищенный доступ к рабочему месту из любой точки мира, где имеется Интернет. Демонстрация решения вызвала большой интерес у участников форума. ИТ-специалистам была показана простота использования и автоматизация труда системных администраторов. Продемонстрированы возможности гибких настроек инфраструктуры. Таким образом, внедрение такого решения позволяет обеспечить эффективную, автоматизированную и безопасную мобильную инфраструктуру рабочих мест, что дает средним и крупным предприятиям возможность значительно сэкономить на обслуживании парка персональных компьютеров и развертывании новых рабочих мест.

©1999-2024 Сетевые решения