DATA+ представила ПО для быстрой публикации данных

DATA+ отчиталась о том, что с сентября этого года ключевой программный продукт семейства ArcGIS – Geoportal Extension 10 – будет доступен всем российским пользователям геоинформационных систем, построенных на базе технологий Esri. Теперь любая российская организация сможет развернуть управляемую масштабируемую безопасную систему публикации метаданных о своих геоинформационных ресурсах. Одновременно, за счет поддержки технологии web-сервисов и большинства стандартов метаданных этот продукт резко упростит работу сотрудников с внешними и внутрикорпоративными геоинформационными сервисами.

Геоинформационые web-сервисы – это новый и наиболее перспективный способ работы с всевозможными данными, имеющими пространственную привязку. Стандартизация протоколов информационного обмена и структуры метаданных (формализованных описаний геоинформационных ресурсов, представляемых поставщиками) позволяет легко объединять в рамках одного интерфейса картографическую подложку и наложенные на нее дополнительные слои данных, например, о результатах продаж, распределении потребителей, состоянии природных ресурсов, производственных объектах, транспортной инфраструктуре. Созданная таким образом тематическая карта, в свою очередь, может быть снабжена метаданными и опубликована в виде геоинформационного web-сервиса. Актуальность такого подхода возрастает и в связи с тем, что в последние годы в составе современных ИС геоинформационные системы все чаще отвечают за интеграцию разнородных информационных ресурсов на уровнях подразделений, предприятия в целом, транснациональных отраслевых кластеров и региональных инфраструктур пространственных данных (ИПД).

Отметим, что серверная линейка ПО ArcGIS полностью поддерживает весь набор технологий для создания и комбинирования web-сервисов, публикации геоданных в Интернет и интранет и, тем самым, реализации всех компонентов ИПД. Вместе с тем, рост популярности геоинформационных web-сервисов, постоянное появление новых динамически обновляемых информационных ресурсов выводят на первый план задачи поиска и каталогизации источников географической информации, а также автоматизацию поддержки этих каталогов в актуальном состоянии. ПО ArcGIS Geoportal Extension является наиболее эффективным инструментом решения всех этих задач.

Данное ПО позволяет создать на предприятии один или несколько геопорталов с каталогами метаданных, описывающих геоинформационные ресурсы предприятия, его партнеров, любых провайдеров коммерческих или общедоступных сервисов. При этом прямо из источника можно импортировать общее описание и конкретные характеристики представленной информации. Все эти данные могут автоматически обновляться по заданному для каждого ресурса расписанию. Кроме того, в каталог можно вносить дополнительные сведения, добавляя, например, ключевые слова из стандартного корпоративного словаря или ограничения доступа как для сотрудников, так и для внешних пользователей.

Еще одной отличительной чертой ПО ArcGIS Geoportal Extension является гибкий механизм поиска. Так, в поисковом запросе можно задавать не только привычные фильтры текстовой информации, но и пространственные ограничения (координаты области, названия географических объектов), маски адресов или названия магистралей, гостиниц, ресторанов и т.п., а также учитывать принадлежность объектов к тематическим группам (например, дорожная сеть, энергетика, связь, быт и развлечения и др.).

Полученный набор ссылок легко визуализировать, используя клиентское ПО или online-сервисы, поддерживающие работу с геоинформацией.

В ArcGIS Geoportal Extension 10 значительно расширена поддержка стандартов метаданных, применяемых для описания геоинформационных ресурсов. Кроме того, благодаря полной интеграции с серверным ПО ArcGIS значительно упростились начальная настройка и администрирование хранилищ метаданных. При этом большинство функций по созданию, администрированию и использованию хранилищ метеданных можно выполнять через браузер – с помощью встроенных web-приложений. Наконец, появился механизм обратной связи поставщиков ресурсов с пользователями, которые могут через хранилище метаданных присваивать рейтинги и вносить комментарии.

©1999-2024 Сетевые решения