Системы пожарной сигнализации на платформе ПО XL Graphics

SimplexGrinnell выпустила программное обеспечение XL Graphics, которое предназначено для интеграции и администрирования пожарных систем марки Simplex и других компаний. Программное обеспечение XL Graphics позволяет обслуживать пожарные системы Simplex и других фирм-производителей благодаря поддержке технологии OPC (OLE for Process Control). При использовании XLG в качестве OPC-сервера может осуществляться сбор данных от различных источников системы пожарной сигнализации объекта и транслировать полученную информацию на клиентские ПК. Это позволяет снизить общую стоимость системы сигнализации, например, при интеграции пожарных устройств марки Simplex с ранее установленным оборудованием, или при создании системы с нуля, за счет возможности выбора оборудования любого производителя.

Графический интерфейс ПО XL Graphics позволяет отображать систему в виде графических планов со схемой всего объекта и детализированными изображениями отдельных участков сети. При этом переход от общих к более подробным планам системы пожарной сигнализации осуществляется одним нажатием кнопки перехода (гиперссылки) к определенным узлам. Кроме того, на монитор оператора может быть выведена топология сетевой сигнализации, а встроенная в XLG функция диагностики предоставляет возможность контролировать пожарные устройства системы, отслеживать их текущее состояние и каналов связи, и своевременно устранять неполадки в системе.

Для совместимости оборудования Simplex и других компаний в рамках единой пожарной системы используются конвертеры протоколов Simplex CCU (Communication Control Unit). Эти модули способны состыковывать интерфейсы RS-232, RS-422, RS-485, Ethernet и оптоволокно, поэтому системы пожарной сигнализации могут управляться с центральной командной станции через интерфейсы ПО XL Graphics. Другие конвертеры CCU3/C-4100MB позволяют интегрировать автоматические пожарные системы Simplex с системами, работающими по протоколу ModBus. Благодаря этому можно передавать управляющие сигналы на исполнительные устройства, например, на двигатели, вентиляторы, насосы и т.п., и работать с системами SCADA.

Другим достоинством XL Graphics является возможность ввода в систему графических изображений различных форматов, например, AutoCAD, Bitmap, GIF, JPEG, Vector и WAV. Благодаря этому, системы пожарной сигнализации могут быть представлены в графическом виде с использованием уже существующих чертежей, на которые можно наложить элементы пожарной системы в виде пиктограмм. При этом в качестве основы графических планов могут быть использованы изображения, полученные после сканирования, из пакетов программ CAD и программ рисования, а также с цифровых фото- и видеокамер. Такой метод импорта и наложения графики позволяет отображать на экране планы системы сигнализации с высоким качеством.

Все события, происходящие в системе, регистрируются в журнале событий ПО XL Graphics, поэтому оператор пожарной сигнализации всегда имеет доступ к данным о состоянии точек сети в заданный период времени. Всю информацию о реакциях системы пожарной сигнализации на тревоги можно отфильтровать по типу события, дате и времени, и просмотреть на экране монитора или в напечатанном виде, при использовании в системе принтеров. Кроме того, важные данные могут быть записаны на HDD или CD/DVD-диск, а для удобства оператора пожарной системы предусмотрена возможность форматирования данных для их обработки стандартными программами составления таблиц и баз данных.

Ограничить доступ к ПО XL Graphics посторонних лиц и исключить несанкционированные изменения рабочих параметров пожарной сигнализации позволяет система паролей и разграничения прав пользователей. При регистрации в системе каждого оператора ему присваивается соответствующий уровень доступа с учетом его обязанностей и уровня подготовки. Например, доступ к важным данным и программированию узлов, входящих в состав системы пожарной сигнализации, предоставляется только персоналу, прошедшему курс обучения работе с сетевой сигнализацией Simplex и программой Graphics. А реагировать на случаи пожарной тревоги или неисправности в системе сможет и оператор с начальным уровнем доступа.

Новая версия программного обеспечения XL Graphics компании SimplexGrinnell уже поступила на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения