AMD анонсировала 99-долларовые процессоры для серверов

Advanced Micro Devices анонсировала новое семейство микропроцессоров, предназначенных для работы с облачными сервисами, при этом самая дешевая модель данной линейки стоит всего 99 долларов США. По словам Брента Керби, одного из менеджеров в AMD, ранее известные под кодовым названием Lisbon, новые процессоры Opteron 4100 существуют в вариантах с 6 и 4 ядрами. При этом новинки обладают уменьшенным энергопотреблением и обладают улучшенными показателями производительности, по сравнению со своими предшественниками.

Самая младшая модель семейства - Opteron 4122, стоимостью всего 99 долларов, является первым процессором AMD Opteron, оцененным менее чем в 100 долларов. Данный 4-ядерный процессор работает на тактовой частоте 2,2 ГГц и обладает суммарным объем кэш-памяти 8,6 Мб, а его потребляемая мощность составляет 75 Вт. В сравнении, самый дешевый процессор Intel, согласно ценам по состоянию на 20 июня стоит порядка 167 долларов.

По словам Дэна Олдса, основного аналитика компании Gabriel Consulting Group, наблюдается тенденция использования подобных процессоров в больших серверных массивах, применяемых для облачных серверов, так как они являются относительно недорогими и обладают неплохой производительностью. Однако при этом возникает и некоторая дилемма: Использовать много дешевых процессоров или несколько более мощных и дорогих?. Такие компании как SeaMicro и Tilera в этом месяце уже выпустили специализированные, работающие с 512-серверными ядрами облачные серверы. В частности, SeaMicro анонсировала 512-процессорный облачный сервер, работающий на базе чипов Atom. Как отметил Олдс, 99-долларовый Opteron безусловно обойдется дороже Atom, но при этом и его производительность выше, однако на данном этапе сложно судить о том, каковы реальные потребности в масштабировании для облачных серверов и подойдут ли для этих целей традиционные процессоры.

Кроме того, линейка AMD Opteron 4100 пополнилась двумя шестиядерными моделями - Opteron 4162 EE и 4164 EE. При этом стоит отметить, что данные модели могут похвастаться низким уровнем потребляемой мощности - всего 32 ватта, что является минимальным показателем для шестиядерных процессоров, выпущенных когда либо компанией. Opteron 4162 EE работает на тактовой частоте 1,7 ГГц, тактовая частота Opteron 4162 EE составляет 1,8 ГГц, стоимость данных процессоров составляет 316 и 698 долларов соответственно. Компания также анонсировала выпуск пяти новых шестиядерных моделей Opteron 4100, потребляющих от 50 до 75 ватт, с тактовой частотой - от 2,1 ГГц до 2,8 ГГц. Стоимость этих моделей составляет от 174 до 316 долларов. Чипы предназначены для 1- и 2-процессорных серверов.

По данным компании, новые чипы обладают на 24 процента улучшенным показателем энергопотребления. Все модели созданы по 45-нм технологическому процессу и поддерживают память типа DDR3, которая значительно быстрее и производительнее, нежели DDR 2. Некоторые усовершенствования элементов питания позволят также на аппаратном уровне сократить количество потребляемой мощности в серверах. В следующем году AMD планирует выпустить серверный процессор с 16 ядрами, который будет основываться на новой микроархитектуре Bulldozer.

PCWorld

Павел Новик

©1999-2024 Сетевые решения