Brocade рассказала о Виртуальной кластерной коммутации

Brocade поведала широкой общественности о Виртуальной кластерной коммутации (Virtual Cluster Switching - VCS ), новом классе разработанных Brocade технологий, предназначенных для удовлетворения требований виртуализированных центров обработки данных. Brocade VCS преодолевает ограничения традиционных сетей Ethernet, используя надежность, гибкость и масштабируемость подхода многоуровневой коммутации для архитектур центров обработки данных. Brocade VCS поможет заказчикам легко перейти от существующих сетевых архитектур к архитектурам центра обработки данных на базе конвергентных фабрик.

Это решение преобразует сети вычислительного центра с помощью четырех фундаментальных технологических достижений, оптимизированных для среды серверов и систем хранения данных с высокой степенью виртуализации:

1. Brocade VCS впервые позволяет организациям создавать конвергентные фабрики центра обработки данных. Эти фабрики отличаются многонаправленностью и гибкостью, по существу, исключая необходимость в использовании протокола Spanning Tree Protocol (STP).
2. Brocade VCS обеспечивает распределенную структуру управления без назначения главного устройства (masterless). Эта система обеспечивает непрерывную синхронизацию информации о состоянии и конфигурации — такой как метаданные виртуальных машин (VM) или политики управления сетью и системой хранения данных — что обеспечивает возможности самостоятельного формирования, автоматического восстановления и самонастройки конвергентной фабрики.
3. Brocade VCS существенно упрощает процесс управления, рассматривая кластер как единый логический блок. Этот подход к управлению значительно сокращает число элементов, которыми должна управлять конвергентная фабрика, и уменьшает связанные с ними расходы и общую сложность системы.
4. Brocade VCS позволяет также динамически встраивать в конвергентную фабрику разнообразные службы без прерывания работы или реконфигурации сети.

Brocade VCS представляет собой базовую технологию для создания крупных, высокопроизводительных и плоских систем коммутации уровня 2 для центра обработки данных с целью более эффективной поддержки широкого внедрения виртуализации серверов. VCS основана на технологиях Data Center Bridging (DCB) и удовлетворяет растущие требования по надежности и производительности сети при развертывании заказчиками все большего числа виртуальных машин. Участвуя в отраслевых организациях по стандартизации, Brocade помогла гарантировать, что новая технология DCB будет соответствовать требованиям сетей центров обработки данных.

Другая ключевая технология, используемая в Brocade VCS, — новый стандарт IETF Transparent Interconnection of Lots of Links (TRILL), который обеспечит более эффективный способ перемещения данных через конвергентные фабрики. В частности, это означает автоматический выбор кратчайшего пути между маршрутами. Как DCB, так и TRILL дополняют существующие технологии и имеют решающее значение для создания крупной, плоской и эффективной коммутирующей среды, способной поддерживать как трафик Ethernet, так и трафик сети хранения данных. Они служат также примером того, как Brocade удалось использовать свой многолетний опыт в области коммутаторов центра обработки данных для создания конвергентной фабрики.

Brocade VCS дополняет виртуализацию серверов технологиями, которые позволяют улучшить видимость VM в сети и беспрепятственно переносить политики между ними. VCS достигает этого с помощью архитектуры распределенных служб, которая обеспечивает конвергентную фабрику сведениями обо всех подключенных устройствах и возможностью обмена информацией между этими устройствами. Функция VCS Automatic Migration of Port Profiles (AMPP) позволяет сетевым профилям VM – таким как уровни безопасности или гарантированное качество обслуживания (Quality of Service - QoS) — следовать за этими VM в процессе миграций без вмешательства оператора. Такой беспрецедентный уровень видимости VM и автоматического управления профилями помогает интеллектуально устранять физические препятствия для мобильности VM, которые существуют в современных технологиях и сетевых архитектурах.

Brocade VCS упрощает управление конвергентными фабриками Brocade, позволяя администрировать несколько отдельных коммутаторов как одно логическое устройство. Эти функции VCS помогают заказчикам сделать сетевую архитектуру плоской в рамках одного домена уровня 2, которым можно управлять как единым коммутатором. Это уменьшает сложность сети и эксплуатационные затраты, предоставляя пользователям VCS возможность наращивать свою среду VM до глобальных топологий.

Brocade VCS предлагает динамические службы, которые позволяют заказчикам добавлять в конвергентные фабрики Brocade новые сетевые и коммутационные службы. Некоторые из этих служб обеспечивают такие возможности, как распространение фабрики на расстояние (fabric extension), доставка приложений и стандартные соединения Fibre Channel. Благодаря VCS новые коммутаторы и программное обеспечение с этими службами ведут себя как служебные модули в рамках логического шасси. Более того, новые службы становятся доступными для всей конвергентной фабрики, динамически дополняя ее новой функциональностью.

В рамках своей ежегодной конференции Technology Day в Нью-Йорке Brocade представила VCS сотням финансовых аналитиков, отраслевых экспертов представителей мировых ИТ-изданий в ходе презентаций руководителей компании и живой демонстрации на сцене. На конференции Technology Day Brocade представила также свою новую сетевую архитектуру Brocade ONE и решения на базе конвергентных фабрик.

©1999-2024 Сетевые решения