Промышленный коммутатор Multilink ML2400 с поддержкой VLAN

IFS/UTC Fiber & Transmission анонсировала промышленный сетевой коммутатор Multilink ML2400, который способен поддерживать до 8 гигабитных, 16 оптических портов типа ST/SC и до 32 портов стандарта RJ45. Коммутатор отличается высокой плотностью портов — до 32 на одно шасси, обеспечивает скорость восстановления трафика в кольцевых сетях менее чем за 5 мс, поддерживает протокол Modbus для работы с системами SCADA и управление многоадресным трафиком и QoS.

ML 2400 разработан специально для создания сетей Ethernet в самых суровых условиях эксплуатации, например, на промышленных объектах, электроподстанциях, автомагистралях и т.д. Этот коммутатор Ethernet сохраняет работоспособность в диапазоне температур от – 40 до + 85°С без использования вентиляторов, обеспечивает защиту электроники от агрессивных химических сред, коррозии и других внешних факторов. При этом, коммутатор ML2400 протестирован и сертифицирован на соответствие экологическим стандартам IEC61850-3, IEEE 1613 Class2, NEBS уровень 3 и IP40, и имеет пожизненную гарантию производителя.

Предотвратить несанкционированный доступ к информации и изменению настроек коммутатора позволяют различные средства защиты. Multilink ML 2400 ведет постоянную проверку сетевого трафика и разрешенных MAC-адресов, поэтому в случае несанкционированного подключения какого-либо устройства к одному из портов, коммутатор Ethernet выдаст отказ в соединении с ним. Список разрешенных для подключения к Ethernet устройств может составляться системным администратором или же автоматически контролироваться самим ML2400. Кроме того, поддержка протокола SNMP версии 3 обеспечивает авторизацию пользователей и шифрование соединений для большей защищенности.

Для контроля качества передачи и управления приоритетом потоков данных ML2400 поддерживает технологию QoS (Quality of Service), которая обеспечивает необходимую пропускную способность Ethernet канала, и регулирует время задержки и приоритет, определяемый по порту, тегам или типу. Благодаря такому решению, коммутатор Ethernet позволяет оптимизировать сетевые ресурсы системы и использовать каналы более эффективно. Это особенно важно для распределенных промышленных сетей Ethernet, по которым передаются различные типы данных, начиная от сетевых приложений, заканчивая видеопотоками.

Для организации связи между различными устройствами коммутатор может использовать промышленный протокол Modbus TCP/IP. Поскольку c Modbus могут работать большинство человеко-машинных интерфейсов, то вся сетевая статистика, которую собирает Ethernet коммутатор, в том числе выявление проблем связи, может быть отражена в централизованных системах контроля и управления SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) или DSC (Distributed Control System). Поэтому в данной ситуации нет необходимости вкладывать средства в дополнительное программное обеспечение для управления Ethernet средой.

Поддержка виртуальных локальных сетей (VLAN) позволяет Multilink ML 2400 сегментировать потоки данных, разделяя общую сеть на виртуальные подсети. Таким образом, коммутатор Ethernet ограничивает сетевой трафик пределами VLAN, что предотвращает появления избыточного трафика в общей сети и гарантирует, что пакет определенного типа будет послан только в соответствующий порт. Такой подход улучшает использование ширины Ethernet канала и оптимизирует эффективность работы сети. Для защиты информации от потери коммутатор может активировать функцию зеркалирования портов — Mirroring, благодаря которой трафик дублируется на дополнительно выбранный порт, поэтому даже при нарушении связи с одним из портов система будет функционировать в нормальном режиме.

Для конфигурирования и администрирования сетей на базе ML 2400 можно применять Web-интерфейс EnerVista, через который коммутатор Ethernet можно быстро запрограммировать. При этом графический интерфейс администратора вызывается вводом в адресную строку браузера предустановленного IP-адреса Ethernet-переключателя. Интуитивно понятный интерфейс EnerVista позволяет пользователю простыми средствами осуществлять навигацию, мониторинг и конфигурирование сети. Для оповещения систем безопасности и управления о тревожных событиях в сети, этот коммутатор поддерживает работу программ Viewpoint, Monitoring и EnerVista Integrator.

Быстрое восстановление системы после сбоев в кольцевых сетях — одна из особенностей коммутаторов IFS/UTP Multilink. Новый коммутатор Ethernet поддерживает функцию SMART RSTP, которая, в случае разрыва в кольце сетевой архитектуры, обеспечивает восстановление ее работоспособности менее чем за 5 мс, путем построения альтернативной топологии на базе ожидающих каналов. Этот показатель в 10 превышает возможности стандартных коммутаторов других производителей, поэтому Multilink ML 2400 могут использоваться для построения Ethernet коммуникаций особо важных объектов.

Новые управляемые коммутаторы Ethernet IFS/UTC серии Multilink уже поступили на российский рынок.

©1999-2024 Сетевые решения