Обновления для Microsoft Exchange Server 2010

После успешного выпуска Microsoft Exchange Server 2010 в конце прошлого года, компания Microsoft приступила к разработке пакета обновлений (Service Pack 1) для этого популярного и ключевого для многих организаций продукта. Усовершенствования некоторых функций обмена сообщениями и совместной работы производятся на основе отзывов заказчиков и партнёров, поступивших в компанию после выхода последней версии Exchange Server. Пробная версия Microsoft Exchange Server 2010 SP1 будет доступна для бесплатного скачивания в июне этого года.

Обновления в Exchange Server 2010 затрагивают основные функции системы обмена сообщениями и поддержки совместной работы, обеспечивая эффективную работу на ПК, в мобильном телефоне и браузере, а также удобство сопровождения решения. В Exchange Server 2010 Microsoft представила встроенные возможности архивации, которые облегчали выполнение задач сохранения и поиска сообщений электронной почты и других элементов почтового ящика. В Service Pack 1 эти функции будут значительно расширены. В частности, они будут включать следующие возможности: разнесения основного и архивного почтовых ящиков пользователя по разным базам данных, что позволит организациям хранить большие объёмы информации в привязке к нечасто используемым электронным адресам; импорт накопленной электронной почты из файлов .PST; - делегирование доступа к личному архиву пользователя; новые средства в консоли управления Exchange (Exchange Management Console, EMC) для создания тегов политики сохранения – они позволят настроить автоматическое удаление или архивацию электронных писем и других элементов; совершенствования в средствах сквозного поиска (Multi-Mailbox Search), которые помогут находить нужную информацию по заданным темам, ускорят процесс поиска при помощи специальной функции предварительного просмотра и дедубликации результатов поиска, а также сократят время изучения результатов благодаря возможности присваивать аннотации уже просмотренным сообщениям.

Cущественные обновления ждут также и Outlook Web App (OWA). Во-первых, в Microsoft Exchange Server 2010 SP1 система управления контентом станет более эффективной и удобной, а пользователь сможет гораздо быстрее читать письма, поскольку такие действия, как Удалить, Отметить как прочтённое и Выбрать категорию будут выполняться практически мгновенно. Кроме того, теперь длительные операции (например, прикрепление очень большого файла) не заблокируют весь интерфейс Outlook Web App. Ещё одно новшество будет заключаться в том, что пользователи смогут обмениваться своими календарями и расписанием в режиме удалённой работы через веб-приложения с анонимными пользователями, при условии, что администратор включил эту возможность.

Решение Exchange Active Sync (EAS) фактически стало стандартом для мобильных коммуникаций, в том числе и для мобильной почты. В Microsoft Exchange Server 2010 SP1 пользователи получат возможности IRM без привязки, что предоставит им возможность отправлять и получать защищённые IRM сообщения без предварительного подключения мобильного устройства к Windows Mobile Device Centre. Обновлённые функциональные возможности EAS также позволят реализовать: оповещения пользователя о том, что его устройство заблокировано или помещено в карантин системным администратором; полную поддержку представления беседа, включая возможность синхронизации только уникальных частей сообщений.

Microsoft

Дмитрий Саевич

©1999-2024 Сетевые решения