Серверная платформа от AMD

AMD объявила о выпуске новой серверной платформы с первыми в мире 8 - и 12-ядерными процессорами x86, которая ориентирована на рынок высокопроизводительных двух- и четырехпроцессорных серверов. Платформа AMD Opteron 6000 в точности соответствует требованиям заказчиков современных серверов, гарантируя именно ту производительность, которая требуется для решения конкретных задач, энергетическую эффективность и общую экономию, обеспечивая при этом больше процессорных ядер и памяти за меньшие деньги. Ведущие ОЕМ-производители, в том числе HP, Dell, Acer Group, Cray и SGI, представили новые системы на базе этой высокомасштабируемой и надежной платформы.

В число функциональных особенностей новой платформы AMD Opteron 6000 входят:
- 8- и 12-ядерные серверные процессоры с производительностью, которая может вдвое превышать уровень производительности 6-ядерных процессоров AMD предыдущего поколения, включая повышение на 88% скорости выполнения расчетов с целыми числами и на 119% — скорости обработки чисел с плавающей запятой².
- Усовершенствованный встроенный контроллер памяти поддерживает четыре канала памяти DDR3, причем повышение общей пропускной способности подсистемы памяти достигает 2,5x.
- На 50% больше емкости для подключения микросхем памяти DIMM по сравнению с предыдущими поколениями (до 12 корпусов DIMM на каждый процессор), общее увеличение емкости доступной памяти и улучшение работы с системами виртуализации, баз данных и высокопроизводительных вычислений.
- Чипсет серии AMD 5600 с возможностью виртуализации подсистемы ввода-вывода, технологией HyperTransport 3.0 и интерфейсом PCI Express 2.0.
- Отмена налога 4P, так как одни и те же процессоры могут использоваться в конструкциях 2P и 4P, причем процессоры для четырехпроцессорных систем теперь продаются по той же цене, что и для двухпроцессорных; в результате значительно улучшилось соотношение цена/производительность в сегменте четырехпроцессорных серверов.
- В число важных новых функций управления питанием входит состояние C1E, позволяющее сохранять энергию в периоды ожидания; служба Advanced Platform Management Link, осуществляющая дистанционный мониторинг электропитания и охлаждения платформ с поддержкой APML, а также технология AMD CoolSpeed, которая автоматически снижает уровень состояния р-state в случае превышения заданного порога температуры.
- Широкий диапазон вариантов выбора мощности и производительности без каких-либо компромиссов в части функциональных возможностей.
- Традиционная согласованность и стабильность. Новая платформа AMD Opteron — это совместимость по чипсетам и разъемам между версиями 2P и 4P, а также с будущими процессорами на базе серверного процессорного ядра AMD нового поколения с кодовым названием Bulldozer.

©1999-2024 Сетевые решения