Бесплатная ERP

Неисповедимы пути господни – именно так можно подумать, узнавая о том, что вирусописатели начинают лицензировать свои творения, а разработчики корпоративного бизнес-софта начинают выпускать бесплатные версии своих продуктов. В частности, один из ветеранов рынка СНГ, компания Галактика разработала бесплатные варианты своих ERP и BI систем, сообщает CNews. Оплачиваться будут только поддержка и внедрение.

Теперь клиентам в бесплатном варианте доступны две системы: управления ресурсами предприятия (ERP) и построения бизнес-аналитики (BI). В компании рассчитывают, что потребителями новых разработок станут предприятия из сегмента среднего бизнеса.

Первая система - Галактика экспресс, содержит тот же исходный код, что и платная версия ERP-системы, но часть его стала открытой. Из трех основных составляющих частей кода - ядра, интерфейса и отчетов - были открыты две последних.

Вторая бесплатная разработка Галактики – линейка BI (business intelligence), решение для бизнес-аналитики, или ПО для работы с OLAP-системами через интернет. При покупке такого ПО заказчику предлагается два варианта – либо просто скачать ПО с частично открытым кодом бесплатно, либо дополнительно заключить контракт на поддержку. Для сравнения, затраты среднего клиента на внедрение платной ERP-системы оцениваются в компании в 300 тысяч российских рублей.

В долгосрочной перспективе Галактика заинтересована в появлении сообщества разработчиков вокруг своих новых проектов. При этом, руководство компании отдает себе отчет, что выходя в эту область нужно быть открытым и готовым к критике со стороны сообщества.

Андрей Маркин

©1999-2024 Сетевые решения