Серверы Primergy от Fujitsu

Fujitsu выпустила серверы Primergy с инновационной архитектурой Cloud eXtension, которую можно назвать новым словом в организации центров обработки данных. Перед разработчиками платформы Primergy CX1000 стояла задача максимально увеличить плотность вычислительных ресурсов на единицу площади, одновременно сократив себестоимость. Результатом их труда стала стойка с 38 серверными узлами, которая обеспечивает сокращение расходов на электроэнергию и систему кондиционирования не менее чем на 20% по сравнению со стандартными стоечными решениями.

Платформы Primergy CX1000 на базе процессоров Intel Xeon серии 5600 демонстрируют применение инновационной архитектуры Cool-Central в построении вычислительных инфраструктур. В традиционных центрах обработки данных стойки размещают на определенном расстоянии друг от друга и от стен, чтобы разделить зоны теплого и холодного воздуха и обеспечить более эффективное охлаждение. Напротив, серверы CX1000 имеют внутренний воздуховод, через который нагретый воздух отводится в верхнюю часть стойки стандартного размера. Таким образом, стойки CX1000 можно размещать вплотную друг к другу, сокращая площадь центра обработки данных почти на 40%.

Переход на эти платформы способствует существенному снижению энергопотребления центров обработки данных и сокращению атмосферных выбросов двуокиси углерода. Fujitsu Group начала реализацию проекта Green Policy Innovation в рамках инициативы Green ICT, которая направлена на создание продукции, способствующей защите окружающей среды.

Fujitsu

Дмитрий Саевич

©1999-2024 Сетевые решения