x86 серверы IBM

На выставке CeBIT 2010 IBM продемонстрировала корпоративным потребителям свою новую линейку промышленных x86-серверов, обозначенную как eX5. На протяжении 2010 года IBM планирует вывести на рынок три новых решения линейки eX5: 4-процессорный сервер, новые блейд-серверы и бюджетный 2-процессорный сервер.

Как следует из обнародованных IBM технических данных, в новых серверах использована специализированная материнская плата, которая позволяет разместить в одной машине больше модулей оперативной памяти, чем это предусмотрено в большинстве моделей того же класса. Кроме того, для серверов eX5 также предусмотрены специальные платы расширения, позволяющие еще больше увеличить объемы ОЗУ. Так, стандартные стоечные серверы предусматривают размещение 12-16 модулей памяти, а в eX5 на одну плату можно повесить до 24 модулей (с учетом платы расширения).

В IBM считают, что именно оперативная память – наиболее ценный ресурс серверов. Зачастую банальная ее нехватка приводит к тому, что пользователи вынуждены покупать второй сервер. Однако при использовании eX5 с достойным объемом оперативной памяти разворачивать виртуализованные среды можно и на одном сервере. Маркетологи IBM утверждают, что такой подход позволит многим клиентам сэкономить немало средств на покупку нового оборудования.

Впрочем, у линейки eX5 есть и другие конкурентные преимущества. Например, новые серверы позволяют без проблем увеличивать объемы жестких дисков, наращивать объемы оперативной памяти и менять сетевую конфигурацию без переконфигурирования всей физической системы.

И еще один важный момент: новые серверы базируются на архитектуре X-archtecture, которая снижает задержку с обменом данных на этапе оперативная память – процессор. По результатам внутренних тестов корпорации, данная организация в случае создания сервера баз данных, позволяет получить 30-кратный прирост по некоторым запросам.

По мнению отраслевых специалистов, линейке серверов eX5 теперь предстоит жесткая конкуренция с похожими решениями компаний Dell и Hewlett-Packard.

Антон Платов

©1999-2024 Сетевые решения