Планы Cisco в эпоху мобильного Интернета

По мнению старшего вице-президента Cisco Панкаджа Патела, мобильный Интернет достиг важной поворотной точки своего развития. Этому способствовало быстрое распространение интеллектуальных устройств и широкополосных технологий, заметный рост объемов передаваемых данных и переход приложений из проводного мира в мобильные сети (что мы видим на примере приложений для смартфонов). В то же время крупномасштабное развертывание мобильных сетей третьего поколения (3G) и появление высокоскоростных беспроводных сотовых стандартов четвертого поколения (4G), таких как LTE, требует от сетей перехода на протокол IP.

Здесь-то, по словам Панкаджа Патела, и сыграют заметную роль разработки Starent Networks, недавно приобретенной компанией Cisco. Мультимедийная платформа ASR 5000 становится центральным продуктом компании для мобильной пакетной беспроводной магистрали, которая представляет собой периферию мобильной IP-сети. Эта надежная мультимедийная платформа операторского класса изначально создана для мобильных сетей. Она предоставит операторам множество преимуществ, включая способность беспрепятственного взаимодействия с самыми разными сетями - CDMA2000, HSPA, femtocell, Wi-Fi, WiMAX, а в будущем и LTE. Кроме того, ASR 5000 поможет операторам эффективно переводить свои сети на технологию LTE с помощью простой замены программного обеспечения, защищая инвестиции в аппаратные платформы.

Стратегия Cisco в области мобильного Интернета охватывает четыре области: приложения, селективное радио, мобильную пакетную магистраль и унифицированную доставку сообщений (unified service delivery). Наработки Starent Networks особенно проявят – и уже проявляют - себя в области мобильной пакетной магистрали, причем как в сетях третьего поколения (3G), так и в процессе перехода к технологиям 4G. Благодаря продуктам Starent Networks и предложениям самой Cisco отлично согласуется с интересами операторов связи и инициатива в области ЦОД. Таким образом, объединенный портфель предложений Cisco и Starent обладает большой привлекательностью, позволяя доставлять абонентские мобильные IP-услуги с высокой надежностью, интеллектуальностью и очень большой масштабируемостью.

Взрывообразный рост мобильного интернет-трафика оказывает примечательнейшее влияние на методы проектирования операторских сетей. Многие из существующих сегодня сетей были построены для поддержки голосовых телефонных вызовов, но теперь им придется многое менять, чтобы поддержать новые виды трафика, которые будут внедряться и займут доминирующее положение в ближайшие годы. Речь идет о мобильном видео, мобильном Интернете и передаче данных, мобильных играх, мобильной одноранговой связи (peer-to-peer), мобильном VoIP (голос поверх IP) и т.д. Видеорешения для мобильной сети должны отличаться от тех, что разрабатываются для фиксированных сетей, так как мобильный пользователь постоянно перемещается и может работать с самыми разными экранами в динамичной сетевой среде. Это создает серьезную проблему для оператора, который должен вкладывать средства в модернизацию сети, чтобы поддержать надежную доставку абонентских услуг во все усложняющейся обстановке. Исследования Cisco дают операторам возможность сработать на опережение, а платформа Cisco ASR 5000 может стать важным средством, снижающим текущие и капитальные расходы, связанные с решением перечисленных задач. Другое важнейшее преимущество ASR 5000 состоит в том, что эта платформа предоставляет операторам всю полноту информации об абонентах и о сети в рамках транзакций типа бизнес-бизнес и бизнес-заказчик. На уровне заказчика это означает, что они получают данные об абонентах, типах устройств, типах услуг, местоположении, соотношении бренда и биллинга, сеансах связи и т.д. На уровне сети это означает, что оператор получит данные о качестве услуг (QoS), безопасности, фильтрации пакетов, пакетных и рекламных вставках. Все эти данные помогут оператору сформировать новые источники дохода, монетизировать новые услуги и покрыть расходы на развитие инфраструктуры. Платформа Cisco ASR 5000 поможет им решить эти задачи.

Cisco

Дмитрий Саевич

©1999-2024 Сетевые решения